ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СПЕЦОЦЕНКE – ОБЪЕКТИВНОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ - 13.03.2015


О «круглом столе» в Верхней Пышме


Проблемы проведения спецоценки условий труда стали темой обсуждения "круглого стола" на тему "Специальная оценка труда: первые итоги и перспективы развития", прошедшего 12 марта в г. Верхняя Пышма (Свердловская обл.) на базе ОАО «Уралэлектромедь», организованного по инициативе Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ.

В мероприятии приняли участие члены Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ во главе с его председателем Ольгой Баталиной, члены Законодательного собрания и правительства Свердловской области, надзорных органов и органов исполнительной власти по труду и занятости Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков возглавил группу представителей крупнейших отечественных металлургических холдингов (УГМК, РУСАЛ, Мечел и других). Главного разработчика законопроектов - Министерство труда и социальной защиты РФ - представляли первый заместитель министра Сергей Вельмяйкин и директор Департамента условий и охраны труда Валерий Корж, ГМПР - заместитель председателя профсоюза Андрей Шведов.

Ольга Баталина на правах организатора и ведущей "круглого стола" предоставила равные права всем заинтересованным сторонам. Количество выступающих представителей сторон и время, отведенное на их выступления, были одинаковыми.
Напомним, что федеральные законы, связанные со специальной оценкой условий труда, вступили в силу с первого января 2014 года. Профсоюзная сторона имеет замечания к разработанным подзаконным актам, в частности, к Методике проведения спецоценки. Растет число работников, для которых вследствие спецоценки произошло снижение классов (подклассов) условий труда в связи с исключением из Методики проведения спецоценки некоторых факторов (микроклимат, освещенность, ионизирующие излучения, напряженность и т.д.), а также повышением гигиенических нормативов других факторов (шум, вибрация, и т.д.).

Андрей Шведов в своем выступлении перечислил семь предложений профсоюзной стороны для внесения их в итоговый документ "круглого стола". Рекомендации будут использованы для "усовершенствования" специальной оценки условий труда.

Как заявил по окончании мероприятия Михаил Тарасенко, первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ, законодатели крайне заинтересованы в информации о проведении СОУТ. - Обсуждение на "круглом столе" показало, что слабые места есть не только в подзаконных актах, но и непосредственно в самих законах, - считает Михаил Тарасенко. - Естественно, недостатки не являются базовыми и основополагающими, но они действительно показывают определенную шероховатость, которая осложняет реализацию некоторых положений новых законов. Я бы отметил еще один момент. У работодателя и профсоюза различные точки зрения на происходящие процессы, и это вполне естественно. Но дискуссия наглядно показала, что антагонистических противоречий нет. А в спорах, как говорится, рождается истина. Нам, законодателям, необходимо проанализировать все замечания, которые прозвучали с одной и с другой стороны, и принять по ним решения. Это позволит избежать ошибок при реализации закона.

Впечатлениями поделился и председатель Челябинского обкома ГМПР Юрий Горанов: – Как положительный момент отмечу представительность состава участников, то, что разговор состоялся в присутствии тех людей, которые могут влиять на социальную политику в стране и законодательство. Незадолго до этого мы обсуждали проблемы спецоценки на уровне нашей области, с участием представителей надзорных органов, и выработали позицию в отношении этих проблем. А теперь заявили ее на федеральном уровне. Наша позиция основана на том, чтобы спецоценка проходила объективно. Чтобы методика была расширена факторами, которые учитывались раньше; чтобы в законе был зафиксирован дифференцированный подход к предоставлению работникам компенсаций в зависимости от класса «вредности»; чтобы работники не теряли гарантии и льготы за «вредность», которые имели прежде, если условия труда на их рабочих местах качественно не улучшились. Надеемся, что эта позиция будет услышана в правительстве и Госдуме.

Предложения участников круглого стола вошли в рекомендации, которые будут переданы в рабочую группу Минтруда РФ по мониторингу законодательства о специальной оценке условий труда.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных