ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА - 15.04.2015

Проблема снижения показателя класса (подкласса) условий труда на отдельных рабочих местах предприятий горно-металлургического комплекса, где не произошло реального улучшения условий труда, в последнее время становится все более актуальной и её решения на уровне Минтруда РФ требуют многие первичные профсоюзные организации.

Представители ГМПР на заседании рабочей группы Минтруда России по проведению мониторинга реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426 – ФЗ « О специальной оценке условий труда», обозначили, что на предприятиях ГМК при проведении СОУТ выявляются подобные ситуации. Минтруда России поручило Роструду совместно с ЦС профсоюза проверить данные факты и принять совместное решение.

В период с 8 по 9 апреля т.г. такая проверка проводилась в отношении профессий «машинист тепловоза» УЖДТ и «машинист крана» Управления ремонта АО «Карельский окатыш». В ней принимали участие также представители Государственной инспекции труда и Госэкспертизы условий труда по Республике Карелия, Клинского института охраны труда (Московская область) - экспертной организации, проводящей специальную оценку условий труда в акционерном обществе, работодатель и профком АО «Карельский окатыш».

Администрация комбината предоставила проверяющим необходимые организационные и итоговые документы как проведенной ранее аттестации рабочих мест по условиям труда, так и специальной оценки условий труда, сравнительный анализ которых позволит установить и объективно подтвердить факт снижения интегрального показателя подкласса условий труда на рабочих местах «машиниста тепловоза» (на подкласс) и «машиниста крана» (на два подкласса) без реального улучшения условий труда.

Акт совместной проверки, после согласования с ЦС профсоюза, будет рассматриваться на заседании рабочей группы Минтруда России для внесения, при необходимости, соответствующих изменений в федеральные законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие проведение специальной оценки условий труда.

9 апреля состоялось также расширенное заседание профкома АО «Карельский окатыш» с приглашением уполномоченных по охране труда, в котором приняли участие главный технический инспектор труда ГМПР В.А. Прохоров и технический инспектор труда ГМПР О.В. Сокур.

Обсуждены итоги совместной проверки и другие вопросы, связанные с проведением специальной оценки условий труда на предприятии. Отмечена активная позиция профсоюзного комитета и уполномоченных АО «Карельский окатыш» при проведении СОУТ.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных