ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД - 20.05.2015

В Москве продолжается семинар-совещание технических инспекторов труда Горно-металлургического профсоюза России, в котором принимают участие 46 специалистов из 23 регионов России.
Во вторник семинар открыл заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов. Он подробно рассказал о непростой экономической ситуации на предприятиях ГМК, говорил о том, что в новых условиях, которые диктуют современные реалии, роль профсоюза значительно повышается:
- Действие новых законов о специальной оценке труда обязывает нас строго следить за объективностью проведения СОУТ. И даже в тех случаях, когда по результатам замеров у работников сохраняются гарантии и компенсации, необходимо вести разъяснительную работу о порядке применения этих законодательных актов, о той работе, которую проводит профсоюз, отстаивая интересы тех, кто трудится во вредных условиях труда. Тем более такая разъяснительная работа нужна тогда, когда у работников меняются условия труда и снижаются гарантии. Наша задача – быть с людьми в это непростое время.
Свою оценку применению законодательства и нормативной базы охраны труда и СОУТ дали стороны социального партнерства.
Государственную инспекцию труда представляла заместитель начальника Управления по надзору за соблюдением трудового законодательства по охране труда Роструда Наталья Калинникова. Она рассказала об осуществлении государственного контроля выполнения требований законодательной и нормативной правовой базы охраны труда, подробно остановилась на специальной оценке условий труда.
Виталий Трумель, секретарь ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР, посвятил свое выступление теме контроля соблюдения норм охраны труда, промышленной и экологической безопасности, проведения специальной оценки условий труда в организациях со стороны профсоюзов.
Сторону работодателей представлял исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков. Он говорил о взаимодействии сторон социального партнерства при реализации норм законодательства об охране труда и о специальной оценке условий труда, их учете в ОТС и коллективных договорах.
Одними из важных тем этого семинара стали практика применения законодательной и нормативной базы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, осуществление контроля Ростехнадзором требований промышленной безопасности и, конечно, СОУТ. Этой теме уделено не одно выступление.
Семинар продлится четыре дня. Владимир Прохоров, заведующий отделом охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР, выступил с докладом об итогах работы технической инспекции труда ГМПР в 2014 году и задачах на 2015-2016 годы.
Планируется на основе уже имеющихся материалов сформулировать предложение о необходимости внесения изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда, Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, форму отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкцию по ее заполнению.
В четверг состоится аттестация технических инспекторов труда ГМПР. В пятницу за «круглым столом» пройдет обсуждение состоявшихся выступлений, будут подведены итоги мероприятия.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных