ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОВЕСТИ МРОТ ДО ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА - 18.06.2015

Комитет Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов 17 июня 2015 года провел «круглый стол». Тема – о предложениях Минтруда России по поэтапному повышению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения к 2020 году, а также необходимых для этого изменениях в законодательстве Российской Федерации.
В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, сторон социального партнерства, представители научных организаций. Возглавила работу «круглого стола» Председатель комитета Ольга Баталина. Предложения Минтруда РФ представляла Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.
Участники «круглого стола» согласились с предложениями Минтруда РФ о том, что размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования, определенные в зависимости от МРОТ, с 1 января 2016 года будут выплачиваться исходя из базовой суммы 7198 рублей в месяц.
Однако острую дискуссию между сторонами социального партнерства вызвало предложение Минтруда о том, что месячная заработная плата, включая выплаты по районным коэффициентам и процентным надбавкам, установленным за работу в местностях с особыми климатическими условиями, работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Представители работников категорически возражали против включения надбавок за работу в неблагоприятных климатических условиях в МРОТ, так как эти надбавки являются гарантией государства за особые условия труда, а предлагаемая редакция нарушает основной принцип Трудового кодекса – равная оплата за труд равной ценности.
Участниками «круглого стола» были приняты рекомендации, в частности, Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации продолжить работу над законопроектом в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников с учетом состоявшегося обсуждения и мнений, высказанных сторонами социального партнерства Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано при заключении региональных соглашений о минимальной заработной плате в соответствующих субъектах РФ ориентироваться на прожиточный минимум трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ и провести индексацию заработной платы с учетом уровня инфляции в 2015 году.
В работе «круглого стола» Горно-металлургический профсоюз России представляла зам. заведующего юридическим отделом ЦС профсоюза Елена Агеева.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных