ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ… - 28.09.2015

Более 700 участников из 85 стран собрались 24–25 сентября 2015 г. в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце на Евразийский женский форум, который открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Приветствие участникам направил президент Владимир Путин. Он выразил надежду, что на форуме прозвучат новые идеи и инициативы, которые помогут решить многие гуманитарные проблемы.
В стенах Таврического дворца собралась мировая женская элита. Здесь - члены парламентов, представители органов исполнительной власти, бизнеса, ведущие политики и общественные деятели со всех континентов. Многие из участниц в России впервые. И каждая намерена говорить о том, о чем болят сердца женщин в их странах. ГМПР представляла заместитель председателя профсоюза Светлана Боева.
Последний раз подобная встреча женщин в России проходила 25 лет назад. Тогда в Кремле советские дамы обсуждали с американками экономику, политику, гуманитарную сферу. Некоторые из участниц того саммита приехали и сюда, на Евразийский женский форум.
Основной темой обсуждения стали вопросы социальной безопасности и устойчивого развития, международного сотрудничества ради доверия и прогресса, расширения возможностей участия женщин в меняющейся экономике, политике, социальной интеграции общества. Помимо пленарных заседаний, «круглых столов», прошли дискуссионные площадки на темы: «Женщина и власть: повестка устойчивого развития мира», «Женщины в меняющейся экономике: новые возможности и вызовы», «Женщина в формировании глобальной стратегии здоровья людей», «Женщины в развитии гуманитарного сотрудничества и благотворительной деятельности», на которых участницы делились опытом в области медицины, образования, благотворительности и социальной помощи.
"К сожалению, во многих странах женщины испытывают насилие дома. И в нашей стране, и в России. И особенно в зонах конфликтов. В некоторых странах есть даже торговля женщинами. Эта проблема в мире еще существует. Мы должны ее признать, и наша задача решить ее вместе", - отметила консультант офиса президента США Джоан Куриански.
Организатором первого Евразийского форума стала Валентина Матвиенко. Она отметила, что изначально планировали встречу между странами участниками Евразийского экономического союза, но постепенно она переросла в масштабный форум.
"Мы, женщины, накопили огромный политический, государственный и общественный потенциал. Потенциал профессионализма, созидания, лидерства. Наши знания, инициатива, энергия - это мощный ресурс экономического, социального, культурного прогресса. Женщины настроены на самое деятельное участие в такой работе, практическое решение актуальных задач", - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Воплощенные в итоговой декларации идеи и предложения участников форума станут весомым вкладом в поиск путей решения актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем, послужат укреплению мира, доверия и взаимопонимания между народами, обеспечению равноправия мужчин и женщин».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных