ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМУ ПРОФСОЮЗУ РОССИИ - 25 - 25.01.2016


28 января Горно-металлургическому профсоюзу России исполняется 25.

Уважаемые коллеги!
Четверть века назад в нашем государстве начались серьезные преобразования, потребовавшие основательного реформирования действовавшей многие десятилетия системы трудовых отношений. Отвечая вызовам времени, профсоюз металлургов, который всегда находился в авангарде российского профсоюзного движения и с достоинством отстаивал права работников отрасли, прежде всего предпринял огромные усилия для сохранения целостности своих организаций, обсудил и наметил основу своего качественного изменения. И началось оно не только с нового названия, но и с изучения опыта, накопленного мировым профсоюзным движением. Учеба эта проходила не в светлых и теплых классах, а в гуще рабочих коллективов, доведенных до отчаяния невыплатой заработной платы, закрытием предприятий, тотальным обнищанием народа и отсутствием ясных перспектив.
Десять лет потребовалось нашему обновленному профсоюзу, чтобы приостановить негативные тенденции, выстроить необходимую систему взаимоотношений, теперь уже труда и капитала, заложить основы социального партнерства. В первые годы XXI века эта система заработала и благосостояние металлургов стало расти. Это стало возможным благодаря высокому уровню коллегиальности в выработке принятых решений, авторитетности большинства лидеров, наработанной еще в постсоветское время и основанной на их тесных связях с коллективами, поддержке зарубежных профсоюзов и их объединений в обучении профактива нашего профсоюза.
Сегодня нам 25. Среди нас и те, кто создавал профсоюз, и те, кто стал членом ГМПР в этот период.
Все мы по праву гордимся достигнутыми успехами. Нам удалось выстроить систему преемственности поколений профактива, и самое главное – сохранить и приумножить доверие людей.
В последние годы экономика страны и нашей отрасли переживает не лучшие времена, но мы уверены, что социальное партнерство, которое мы развивали в последние годы, высокий профессионализм наших специалистов и актива, появившийся благодаря их системному обучению, доверие своим лидерам, которое есть у работников Горно-металлургического профсоюза России, - все это позволит и дальше поднимать уровень благосостояния горняков и металлургов.
Оглядываясь на нашу небольшую историю, можно констатировать, что в ней были и успехи, и неудачи, но тот потенциал, который наработан нашим профсоюзом за эти годы, составляет крепкий фундамент для будущих поколений.
Хочу поздравить с 25-летием ГМПР всех – и ветеранов, и тех, кто сегодня делами своими продолжает строить славную историю профсоюза, выражаю глубокую веру в молодежь, она – будущее нашего профсоюза.

Председатель ГМПР    А.А. Безымянных

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных