ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЫСТОЯТЬ - 24.03.2016


Такова позиция трудового коллектива Высокогорского горно-обогатительного комбината после подведения итогов выполнения колдоговора за 2015 год. Годовая производственная программы не выполнена, комбинат имеет убытки. Труд горняков обесценился. Остаются нерешенными вопросы оплаты труда. Но при этом основные социальные программы выполнены, часть из которых пришлось финансировать за счет профвзносов. Об этом и других примерах испытания на прочность трудовых коллективов предприятий ГМК, где действуют наши первички, читайте в очередном выпуске «ГМПР – Инфо».
Есть в рубрике «Социальное партнерство» положительный опыт. На Богучанском алюминиевом заводе подписан первый в истории этого предприятия колдоговор. По миллиарду рублей было выделено в прошлом году на охрану труда и социальные льготы и гарантии в ПАО «Северсталь». Отлаженный механизм социального партнерства на НТМК позволяет трудовому коллективу уверенно смотреть в будущее и верить в силу профсоюза. Не зря на предприятии уровень профчленства – более 90%, почти 16,5 тысяч членов ГМПР.
Во многих первичках продолжается борьба за права работников на достойный, безопасный и хорошо оплачиваемый труд. Профком Качканарского ГОКа организовал митинг с требованием к работодателю выполнять колдоговор и ОТС по горно-металлургическому комплексу РФ. Профком ЗАО «Пикалевский цемент» выступил против введения на предприятии режима сокращенного рабочего времени. Профактивисты ГМК «Дальполиметалл» указали руководству предприятия, что новое положение об оплате труда принято с нарушениями действующего законодательства и получили подтверждение этого от Рострудинспекции.
В выпуске – новая рубрика «Отчеты и выборы - 2016». В ней - планы первичек ПАО «Тагмет» и «ЗапСиб» по усилению своих рядов и повышению эффективности профработы.
Металлургия – одна из самых опасных отраслей. И хотя в последнее время показатели смертельных случаев на производстве идут на убыль, другие летальные цифры растут. Читайте в корреспонденции «Компенсация без права на жизнь».
Предпринимательская деятельность зачастую связана с коммерческими рисками. Случается, что из-за недостаточного количества оборотных средств происходит задержка заработной платы. Какие права предоставляются работнику и чем грозят подобные задержки работодателю? Об этом – в рубрике «Юридическая консультация».

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных