ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

А ЕСЛИ ПО ПРАВИЛАМ? - 31.05.2016


Ранее в материале «Качканарский ГОК: профком выдвигает требования» на сайте ГМПР мы информировали о действиях профкома «Качканар-Ванадий» в сложившихся сложных условиях, в том числе и о проведении письменного опроса для выяснения готовности каждого члена профсоюза к коллективному отстаиванию своих трудовых прав и законных интересов.
Сегодня, 31 мая, состоялось очередное заседание профкома ГОКа. Председатель профкома сообщил, что среди работников было распространено 4987 опросных листов. 65,6% от общего числа респондентов поддерживают инициативу профсоюзного комитета и готовы «работать по правилам».
Профком также отметил, что ранее выдвинутые требования не выполняются и ситуация ухудшается. В частности, в связи с необоснованным сокращением численности работников с июня 2015 года более чем на 360 человек стала остро ощущаться нехватка кадров. На работников оказывается давление с целью перевода их в другие подразделения, производственные участки. В профком поступили заявления, в том числе два коллективных обращения от работников цеха агломерации (всего 105 человек), в которых также указывается, что низкая численность персонала при нехватке запчастей приводит к нерегулярности планово-предупредительных ремонтов, росту аварийных простоев оборудования и, как следствие, к невыполнению объемов производства и снижению качества продукции. Работники прямо указывают на возможность остановки аглоцеха, а также возрастание рисков угрозы промышленной безопасности и безопасности труда работающих.
Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» ГМПР постановил утвердить следующие требования к работодателю:
1.1. Отменить Положение «Об учете показателей эффективности работы ОАО «ЕВРАЗ КГОК» при начислении заработной платы работникам структурных подразделений» и приказ № 220 от 4 апреля 2016 г., утвердивший указанное Положение, как направленные на уменьшение фонда заработной платы (ФЗП) и снижение заработной платы работников в нарушение условий раздела III коллективного договора - пп. 5.1 (в части нарушения обязательств по восстановлению покупательной способности заработной платы), 5.2, 5.2.1,; 5.2.2.
1.2. Прекратить практику оказания психологического давления на работников с целью их перевода в другие подразделения (службы, участки и т.п.), вследствие уменьшения численности работающих. С целью восстановления нормальной организации труда и обеспечения безопасных условий труда ввести рабочие места, исключенные из штатного расписания вследствие необоснованного сокращения вакансий и начать приём на работу на комбинат.
1.3. Не осуществлять действий, нарушающих права и не учитывающих интересы работников, при реализации действий, связанных с изменением в структуре предприятия, в т.ч. направленных на вывод из состава предприятия подразделений: цех пути и СЦБ, служба контактной сети, цех КИПиА, дирекция по информационным технологиям.
1.4. Прекратить необоснованную экономию средств на запчастях, ремонтах оборудования и возобновить финансирование в соответствии с потребностями производства.
2. Обратиться к работникам комбината с рекомендациями, в целях недопущения снижения безопасности труда работающих неукоснительно соблюдать государственные нормативные требования охраны труда и требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда, рабочими инструкциями и другими документами, принятыми в установленном порядке.
Начиная со 2 июня 2016 года профсоюзному активу структурных подразделений предоставлять в профсоюзный комитет информацию о ходе реализации работниками своих трудовых прав, установленных указанными выше требованиями охраны труда, рабочими инструкциями и другими документами, принятыми в установленном порядке.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных