ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕТ – «ПОЛИТИКЕ ЛАТАНИЯ ДЫР» - 11.07.2016


Пенсионные вопросы в центре внимания РТК

8 июля Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие представители Правительства, объединений работодателей и профсоюзов.

Обсуждался вопрос об основных характеристиках бюджетов Пенсионного фонда на 2017 год и на плановый период 2018–2019 годов, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017–2019 годы.
Как сообщается на сайте Правительства России, статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Пудов доложил, что с 2012 года успешно реализуется стратегия долгосрочного развития пенсионной системы.
«Хотел бы сделать акцент на том, что в параметры бюджета ПФР заложены расходы на индексацию страховых и фиксированных выплат для неработающих пенсионеров с 1 февраля на инфляцию. Социальные пенсии будут индексироваться с 1 апреля ежегодно в 2017–2019 годах на рост прожиточного минимума пенсионера», – отметил заместитель министра.
Андрей Пудов подчеркнул, что государство выполнит все свои обязательства перед пенсионерами в следующие три года.
В ходе заседания также обсуждался проект постановления Правительства «О переносе выходных дней в 2017 году».
Однако, по информации «Солидарности», председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратил внимание социальных партнеров (представителей бизнеса и правительства) на то, что СМИ продолжают активно обсуждать вопросы реформирования пенсионной системы. По информации прессы, Минфин и Центробанк предлагают следующие варианты модернизации: повышение пенсионного возраста, его уравнивание для мужчин и женщин, ликвидация института досрочных пенсий, манипулирование с внедрением накопительного элемента, уплата страховых взносов работниками.
По мнению профсоюзов, под видом экспертных оценок и «точек зрения» продолжается вброс идей, способных дестабилизировать действующую пенсионную систему и, соответственно, значительно ослабить социальную защищенность работников. В связи с этим профсоюзная сторона РТК выступила с требованием наложить мораторий на изменение условий пенсионного обеспечения и всей системы государственного обязательного социального страхования до принятия согласованных законов на основе конвенций Международной организации труда.
«Приоритетными задачами является развитие нормативной базы на основе международного законодательства и практики, восстановления принципа замещения доходов при обеспечении пенсиями. Основами проведения этой работы должна стать утвержденная Правительством РФ 25 декабря 2012 года Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы и договоренности социальных партнеров по принципам реформирования обязательного пенсионного страхования в период обсуждения и принятия этой Стратегии. Мы не должны позволять втаскивать нас в «политику латания дыр». Наша общая задача - развивать и укреплять систему социальной защиты работников, делать ее более эффективной, предсказуемой и надежной», - заявил в ходе заседания РТК председатель ФНПР Михаил Шмаков, предложив сторонам работодателей и правительства поддержать это заявление.
Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин по сути поддержал требования профсоюзов, не согласившись, однако, с рядом формулировок, упомянутых в заявлении. Вице-премьер РФ Ольга Голодец предложила координаторам сторон РТК обсудить данный вопрос и выработать по нему единое решение.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных