ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СанПиН и СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ - 07.09.2016


Профсоюзы добились принятия новых санитарных правил, которые должны заполнить часть пробелов в методике проведения спецоценки условий труда. Новые правила касаются физических факторов. На очереди разработка нормативного документа, который определит характеристики тяжести и напряженности труда. К январю все дополнения и изменения должны быть внесены в Методику проведения СОУТ.

Не успели все предприятия завершить специальную оценку условий труда, как вскоре придется ее переделывать. 21 июня Главный санитарный врач принял постановление № 81 “Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». Новый СанПиН устанавливает требования к физическим факторам на рабочих местах: микроклимату, освещению, уровню шума и другим факторам воздействия на здоровье сотрудников.
Нормативный документ начнет действовать с января следующего года, и после его принятия большинство работников, потерявших льготы из-за изменения класса вредности по итогам СОУТ, смогут вернуть их.
- Если говорить по существу, с принятием данного СанПиНа устанавливается социальная справедливость, - пояснил секретарь ФНПР Виталий Трумель. - На сегодня у Методики оценки условий труда множество недостатков. Между тем, было немало нормативно-правовых актов, принятых еще во время Советского Союза и продолжающих действовать по сей день. Эти акты, СанПиНы, не были взяты за основу при подготовке Методики проведения СОУТ.

Более подробно: ЦПГ «Солидарность»

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных