ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭПОХА ПОД ЗНАКОМ ФНПР - 19.09.2016


Накануне 26-й годовщины создания ФНПР ее лидер Михаил Шмаков рассказал о том, что сделано российскими профсоюзами и что еще предстоит сделать.

19 сентября Федерация независимых профсоюзов России отмечает день рождения – уже 26-й. Сегодня ФНПР объединяет 47 общероссийских профсоюзов и 80 территориальных объединений организаций профсоюзов. В профсоюзах, входящих в ФНПР, состоит более 20 млн членов – около 95% всех членов профсоюзов в России. Лидер крупнейшего национального профцентра Михаил Шмаков рассказал о пройденном за четверть века пути и о деятельности профсоюзов в нынешней сложной социально-экономической ситуации.
– Прошедшие годы – это целая эпоха в новейшей истории, ознаменованная сменой социально-экономических формаций, коренными изменениями и потрясениями российского общества. Самым острым проблемам социально-трудовых отношений в стране посвящены ежегодно проводимые под эгидой ФНПР многомиллионные акции трудящихся. Коллективными действиями российские профсоюзы заставляют работодателей и власть пересмотреть свое отношение к требованиям организованных трудящихся, перейти от конфронтации на позиции конструктивного диалога. Руководство страны существенно скорректировало свою риторику и реальное отношение к профсоюзам.
По инициативе профсоюзов Россия провозглашена социальным государством – и это ко многому обязывает.
Напомню: в свое время именно ФНПР была одной из главных участниц разработки проекта Конституции России и прямым инициатором внесения в нее 7-й статьи, в соответствии с которой Россия провозглашается социальным государством. ФНПР стояла у истоков принятия закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», регламентирующего правовое поле деятельности профессиональных союзов в нашей стране.
При активных действиях профсоюзов принят Трудовой кодекс, вооружающий наемных работников инструментом правовой защиты. Кстати, российское трудовое законодательство признано Международной организацией труда (МОТ) одним из самых прогрессивных в мире. В нынешнем году вступил в силу закон, запрещающий «заемный труд». Этого мы добились вопреки массированным нападкам «дикого капитализма». В результате Россия стала первой европейской страной, запретившей у себя заемный труд как разновидность современного рабства.

Подробнее: газета «Труд», 16 сентября 2016 г. № 067

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных