ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

К ВОПРОСУ ОБ УСТАРЕВШИХ И ИЗБЫТОЧНЫХ - 26.09.2016


В Минтруда России продолжается работа по выявлению и устранению устаревших и избыточных требований трудового законодательства.
 
21 сентября состоялось очередное заседание рабочей группы Минтруда России по выявлению устаревших и (или) избыточных обязательных требований трудового законодательства, где по предложению министерства были рассмотрены, в том числе повторно, более 70 нормативных правовых актов органов исполнительной власти Союза СССР и РСФСР из блока «Охрана труда».
Работа группы построена таким образом, что по части документов принимаются окончательные, согласованные решения об их отмене. Часть документов требует актуализации во вновь принятых нормативных правовых актах. Например, постановление НКТ СССР от 11.12.1929 г. «Правила о работе на открытом воздухе в холодное время года», которое рабочая группа предложила отменить после вступления в силу нового нормативного правового акта, регламентирующего данную работу.
Часть документов предлагается  свести в единый нормативный акт без серьезных изменений их норм. Это касается, например, зарегистрированного в Минюсте России 08.08.2016 г. за № 43153 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 № 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах". Далее документы поступят на рассмотрение рабочей группы РТК и непосредственно на ее заседание.
Представители ГМПР и других отраслевых профсоюзов активно участвуют в обсуждении рассматриваемых документов, подают свои предложения по каждому нормативному правовому акту. Бурная дискуссия разгорелась при рассмотрении вопроса о действии Декрета СНК РСФСР от 29.10.1917 г. «О восьмичасовом рабочем дне». Сторона работодателей настаивала на его отмене в связи с неактуальностью, профсоюзная сторона единогласно настаивала на необходимости его сохранения (актуализации).
Срок предоставления пакета нормативных правовых актов, подлежащих пересмотру, в Правительство РФ - 5 октября 2016 г. Далее планируется рассмотреть предложения Минтруда России на рабочей группе РТК.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных