ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ТЕКУЩИХ И ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧАХ - 27.09.2016


Семинар специалистов по организационной работе
22-23 сентября в г. Сочи состоялся семинар ФНПР по вопросам организационной работы «Укрепление организационного единства, реализация кадровой политики ФНПР – важные факторы социального развития общества». Актуальность и значимость темы обусловлены проходящей в членских организациях ФНПР отчетно-выборной кампанией и в целях реализации решений IX съезда ФНПР.
В работе семинара участвовали 81 чел., в числе которых 20 представителей отраслевых и межрегиональных профсоюзов и 61 - территориальных объединений организаций профсоюзов. ГМПР представляла заведующий организационным отделом М. Назарова.
Специалисты из «первых рук» получили информацию о деятельности «центра» в отстаивании интересов трудящихся, имели возможность задать вопросы и обменяться опытом работы. Заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь в своем выступлении «О действиях ФНПР в современных условиях» обратил внимание участников на то, что удалось «отбить» Федерации независимых профсоюзов России в рамках принятия бюджетов РФ. В частности, он отметил, что не прошли следующие предложения:
- по не выплатам работающим пенсионерам пенсии, если их общий доход превышает два прожиточных минимума (около 20 тыс. рублей);
- по пересмотру пенсионного коэффициента по инициативе правительства. Профсоюзы добились, чтобы его величина устанавливалась законодательно;
- по не оплате больничного листа в первый день болезни и увеличении стажевых порогов по оплате больничных до 15 лет. В настоящее время больничный лист оплачивается 100%, если стаж работника составляет 8 лет;
- о перечислении взносов из заработной платы работника в пенсионный и медицинский фонды и др.
Необходимость реформирования общероссийских профсоюзов, объединения малочисленных профсоюзов, консолидации всех ресурсов для выполнения уставной деятельности и их организационного укрепления были подняты в выступлениях А. Чекменева, председателя Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности, председателя постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике, и И. Богачевой, заместителя руководителя Научного центра профсоюзных исследований ИПД АТиСО.
Александр Шершуков, главный редактор профсоюзной газеты «Солидарность» предложил участникам тему для размышления «Настоящее и будущее профсоюзного движения», где были подняты внутренние проблемы профсоюзов: падение численности, децентрализация финансов, обнищание структур профсоюза.
О ходе проведения отчетно-выборной кампании ФНПР и реализации кадровой политики проинформировали Н. Ломтева, секретарь ФНПР - руководитель Департамента организационной работы и развития профсоюзного движения Аппарата ФНПР, и С. Демидова, вице-президент, исполнительный директор Института профсоюзного движения АТиСО.
Мастер-класс в области реализации молодежной политики ФНПР провели Н. Цывенов, заместитель руководителя Департамента организационной работы и развития профсоюзного движения аппарата ФНПР, и С. Лейканд, секретарь Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.
Заинтересованность и активное участие в работе семинара были обусловлены пониманием проблем и вызовов, стоящих перед профсоюзным движением России, поиском путей, инструментов их решения. Остро обсуждались вопросы увеличения численности членов профсоюзов, создания первичных организаций на предприятиях всех секторов экономики; дееспособности и кадровом ресурсе малочисленных территориальных организаций; возрастного ценза при формировании кадрового резерва и выдвижении кандидатур на пост председателя территориального профобъединения; внесения изменений в формы статистической отчетности по профсоюзному членству.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных