ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЛЯ КАЖДОГО РЕГИОНА - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МРОТ? - 03.10.2016


- Дальнейшее уравнивание минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума в России невозможно без дифференциации уровня МРОТ по показателям различных регионов, - заявил РИА Новости министр труда и соцзащиты Максим Топилин на международном инвестиционном форуме "Сочи-2016".

С 1 июля МРОТ в России был повышен на 1296 рублей - до 7,5 тысяч рублей, составив 64,7% от прогнозируемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявлял, что МРОТ к 2020 году может достичь прожиточный минимум.
- Без решения проблемы регионализации МРОТ этот вопрос не удастся решить, потому что уровень МРОТ 7500 руб. - это больше, чем прожиточный минимум во многих регионах, допустим юга, а для севера он незначительный, - сказал Топилин.
Он пояснил, что прожиточный минимум учитывает уровень жизни с учетом всех районных коэффициентов, цен, то есть отображает региональную картину. "Они очень сильно дифференцированы по региону, поэтому, если мы не сделаем региональный МРОТ как соотношение с прожиточным минимумом, мы дальше такими темпами двигаться не сможем", - подчеркнул министр.
Министр напомнил о достижениях 2015 года. "Мы в прошлом году сделали два шага: сначала увеличили МРОТ до 6 с лишним тысяч рублей, потом до 7500 с 1 июля. Это увеличение на 20 с лишним процентов, таких решений мы не принимали уже очень давно, поэтому мы серьезным образом улучшили соотношение с прожиточным минимумом. Сейчас это уже 70% от прожиточного минимума", — сказал Топилин.
"Пока внутри с профсоюзами и работодателями нам об этом договориться не удалось. Да, перед нами поставлена задача к 20-му году эту тему решить, но мое мнение как экономиста, как министра труда - я считаю, ее нельзя решать путем уравнивания МРОТа единого по всей стране к прожиточному минимуму страновому, мы тем самым посадим в нехорошую ситуацию регионы, где прожиточный минимум ниже, чем среднероссийский", - подчеркнул Топилин.

МРОТ учитывается при расчете выплат по социальному страхованию (пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам) лицам, не имеющим страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков. С 2000 года от МРОТ не зависят штрафы и большинство социальных выплат.

Источник: РИА Новости

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных