ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТМК: С ПОПРАВКОЙ НА ЕСОТ - 10.10.2016


  В сентябре председатели профсоюзных комитетов российских предприятий Трубной металлургической компании участвовали в заседании Общественного совета ТМК по вопросам социального партнерства.

На заседании была представлена концепция Единой системы оплаты труда (ЕСОТ), которая рекомендована для дальнейшей разработки и внедрения на трубных заводах группы «ТМК» российского дивизиона.
Среди персонала предприятий будет проведена информационно-разъяснительная работа в связи с переходом на ЕСОТ. Участвовать в ней предложено социальным партнерам – представителям работодателя и профорганизаций. Уже готовится раздаточный материал.
Директорам по управлению персоналом трубных заводов рекомендовано с декабря 2016 года по март 2017 года осуществить последовательный расчет заработной платы по действующей системе оплаты труда на предприятиях и по ЕСОТ, и затем провести его анализ - совместно с председателями заводских профсоюзных организаций.
Внеочередное заседание Общественного совета ТМК по вопросам социального партнерства в режиме телеконференции запланировано на октябрь 2016 года. Речь пойдет о реализации плана мероприятий по внедрению ЕСОТ на заводах группы «ТМК».

Вторым вопросом, рассмотренным на сентябрьском заседании, была подготовка к колдоговорной кампании 2017 года с учетом перехода на ЕСОТ.
Председателям профсоюзных организаций рекомендовано поддержать инициативу администрации предприятий по внесению изменений в новые коллективные договоры в связи с переходом на ЕСОТ, директорам по персоналу (в соответствии с существующей процедурой согласования) внести соответствующие изменения в колдоговор, направив проекты на согласование в ДПСП ПАО «ТМК».
Рекомендовано также при подготовке проектов коллективных договоров, смет по содержанию социальных объектов и социальных программ, реализуемых вне колдоговоров, учитывать экономическую ситуацию на предприятиях и динамику снижения численности персонала.
Ведение мониторинга уровня удовлетворенности персонала переходом на ЕСОТ поручено директорам по управлению персоналом.

Члены Общественного совета ТМК проявили интерес к профсоюзной отчетно-выборной кампании, проходящей на заводах ТМК, составу сформированных коллегиальных профорганов, вопросам, которые обсуждались на собраниях (конференциях), а также к социально-психологическому климату в трудовых коллективах.
Приняв к сведению информацию об отчетах и выборах, Совет оценил их организацию как хорошую.
Совет рекомендовал всем заинтересованным лицам перенять положительный опыт АО «ВТЗ» в части организации работы общественных инспекторов по охране труда и рассмотреть возможность использования опыта разработки обучающих программ, в том числе, для руководителей и профсоюзного актива.
Все решения Общественного совета ТМК приняты единогласно. Это свидетельство того, что интересы сторон социального партнерства совпадают.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных