ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЮДЖЕТ ОТПРАВЛЯЮТ В ЭКОНОМ-КЛАСС - 20.10.2016


Правительство предписывает и далее сокращать расходы
В правительстве обсудили проект бюджета на ближайшие три года. Его главной особенностью является экономия по всем фронтам. Так, регионам предписано избегать лишних расходов на дополнительные льготы и на увеличение численности работников бюджетного сектора. Расходы на ЖКХ и здравоохранение сократятся, но на социальную политику в целом - несколько вырастут. Также россиянам обещается «сохранение всех обязательных выплат».
Российское правительство 13 октября одобрило проект основных направлений бюджетной политики на 2017 - 2019 годы, разработанный Минфином. Одновременно «в основном» был одобрен проект самого бюджета на эти же годы. Что обращает на себя внимание сразу - это оптимистичный прогноз инфляции. Предполагается, что по итогам следующего года она составит всего 3%, через год снизится до 2%, а в 2019 году опустится до символического 1%.
Отдельное внимание уделяется поддержанию более-менее приемлемого соотношения размеров средних зарплат и пенсий. Зарплаты «продолжат расти» - но только за счет частного сектора («при нулевой индексации фонда оплаты труда работников бюджетного сектора»). Что именно заставит бизнес повышать работникам зарплату, не уточняется, но одновременно «ожидается, что склонность населения к сбережениям будет постепенно снижаться». Наверное, по мере таяния самих сбережений. Возможно, первыми запасов лишатся работники государственного сектора - там планируется «высвобождение неэффективно занятых».
Что интересно, правительство объявило курс на «минимизацию количества межбюджетных трансфертов, особенно субсидий». Каково при этом придется дотационным регионам, коих в России большинство, мы узнаем уже очень скоро. При этом с регионов никто не снимает ответственности за выполнение «майских» указов - зарплаты врачей и учителей должны чудесным образом расти до средних по экономикам регионов. Впрочем, стоит отметить, что при объявленном курсе на снижение расходов больше всего федеральный бюджет в следующем году потратит именно на социальную сферу - в сумме чуть более 5 трлн рублей. Для сравнения, на оборону и безопасность уйдет 4,8 трлн. Тем не менее, экономить предлагается и на «социалке»: опережающий рост пенсий сельским жителям отложат на три года. (Изначально планировался рост пенсий на 25% ежегодно - для проработавших 30 лет в сфере АПК.) Сэкономить на этом удастся примерно 55 млрд рублей.
Экономить предлагается и на жилищно-коммунальном хозяйстве: расходы на ЖКХ снизятся с 60 млрд рублей в 2017 году до 27 млрд в 2019-м. Расходы на здравоохранение сократятся с нынешних 466 млрд рублей до 360 млрд к концу трехлетки. Господдержка культуры и кинематографии в следующем году вырастет на миллиард рублей - до 93 млрд, но за следующие два года упадет до 80 млрд. Поддержка физкультуры и спорта сократится почти в два раза - до 34 млрд рублей в 2019 году. Зато неизменно будут расти расходы на обслуживание государственного и муниципального долга, а также на уже упомянутые «социалку» и национальную безопасность с правоохранительной деятельностью. А вот если рассматривать отдельно пункт «национальная оборона» (расходы на армию), за следующие три года он «подешевеет» примерно на триллион. Что касается планов непосредственно на 2017-й, правительство рассчитывает в целом сэкономить порядка 220 млрд рублей по сравнению с расходами года нынешнего.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных