ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВРАЗРЕЗ С КРИЗИСОМ - 24.10.2016

  Прошла отчетно-выборная конференция Ростовской областной организации ГМПР, объединяющей около 11000 человек. В её работе участвовало 50 делегатов от 12-ти первичных профорганизаций, председатель Федерации независимых профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко, заведующий юридическим отделом Центрального Совета ГМПР Наталья Сущева.

Председатель Ростовского обкома ГМПР Сергей Анучкин констатировал, что отчетный период выдался достаточно сложным из-за мирового финансово-экономического кризиса, многократного падения цен на нефть, ощутимого сокращения инвестиций в развитие предприятий экономической сферы, введения против России международных санкций. В таких неблагоприятных условиях на многих промышленных предприятиях Дона произошел спад производства, который привел к реструктуризации предприятий и оптимизации численности персонала, а на некоторых заводах - к переходу на неполную рабочую неделю и вынужденным отпускам. Эти реалии не могли не сказаться отрицательно на качестве жизни работников и покупательной способности их заработной платы. 
Обком совместно с социальными партнерами искал и находил эффективные пути решения возникающих проблем по обеспечению стабильного роста заработной платы, старался по максимуму сберечь рабочие места, оперативно реагировал на возникающие острые ситуации. Все антикризисные мероприятия и социально-значимые решения принимались администрациями предприятий только после консультаций и согласований с профсоюзной стороной. Во многом благодаря этому удалось избежать очагов социальной напряженности в трудовых коллективах после проведения специальной оценки труда, сохранить высокооплачиваемые рабочие места в ЗАО «НПО» Авиаглерод» и ООО «Донкарб Графит», успешно осуществить реконструкцию основного производства на Таганрогском металлургическом заводе и ЭПМ-НЭЗ, оказать поддержку учебным заведениях, готовящим кадры для металлургии. 
Сергей Анучкин подчеркнул, что к профсоюзным достижениям можно отнести сложившуюся эффективную и качественную систему социального партнерства, благодаря чему на всех донских горно-металлургических предприятиях заключались и реализовывались коллективные договоры, конкретизировавшие положения Отраслевого тарифного и областного трехстороннего соглашений. 
Средняя заработная плата по всем донским горно-металлургическим предприятиям в настоящее время составляет чуть более 30 тысяч рублей. Это выше, чем средняя зарплата по области, но ниже чем по отрасли. Значит, решение вопроса достойной оплаты труда, установления ее минимального размера не ниже величины, предусмотренной Отраслевым тарифным и региональным соглашениями, остается приоритетом в профсоюзной работе. 
Большое внимание на конференции было уделено вопросам охраны жизни и здоровья работников. Вредные факторы на некоторых аттестованных рабочих местах из-за несовершенства методики применения специальной оценки условий труда требуют дополнительного изучения. 
Говоря о правовой защите членов профсоюза, Сергей Анучкин сообщил, что обком оказывал комитетам первичных профорганизаций постоянную помощь в осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства РФ, разрешении индивидуальных споров работников с работодателями, проводил правовую экспертизу коллективных договоров и других нормативных актов. 
Подробно обсуждали вопросы молодежной политики. В качестве положительного примера приводили работу с молодежью на ТАГМЕТе, говорили о ежегодном конкурсе среди студентов и учащихся металлургических колледжей на звание профсоюзного стипендиата, проводимом обкомом. Около 27 процентов профгрупоргов, треть членов цеховых профсоюзных комитетов, избранных в ходе нынешней отчетно-выборной кампании на предприятиях ГМК региона, - молодые работники в возрасте до 35 лет. 
Профсоюзный лидер таганрогских металлургов Денис Рудь подчеркнул необходимость повышения качества системного обучения профсоюзных активистов всех категорий. Эту тему продолжил председатель профсоюзного комитета ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Сергей Денисенко, заострив внимание на необходимости дополнительного обучения профактивистов, которые занимаются контролем проведения СОУТ. 
Заведующий юридическим отделом ЦС ГМПР Наталья Сущева проинформировала о работе Центрального Совета профсоюза, об экономической ситуации в отрасли, правовой защите членов профсоюза, о переговорах по проекту Отраслевого тарифного соглашения на 2017-й и последующие годы, работе над проектом Устава ГМПР. 
Председатель Федерации независимых профсоюзов Дона Александр Лозыченко рассказал о первоочередных задач российских профсоюзов по улучшению условий труда работников, необходимости сохранения уровня гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных условиях труда. 
Участники конференции оценили работу обкома удовлетворительно. Председателем областной организации профсоюза на очередной срок избран Сергей Анучкин. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных