ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЭМК: ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ - 26.10.2016

Сто пятнадцать делегатов собрала отчетно-выборная конференция первичной профорганизации Челябинского электрометаллургического комбината. В ее работе приняли участие заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, председатель Челябинского обкома профсоюза Юрий Горанов, председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков. Символично, что все трое когда-то начинали профсоюзную карьеру именно на ЧЭМК, о чем вспоминалось с трибуны конференции.

Более 5,3 тысячи работников объединяет сегодня первичка. Уровень охвата профчленством на фоне области приличный – 71%, и за пять отчетных лет он снизился незначительно. Тем не менее, это не повод забывать о важности укрепления профсоюзных рядов. Этот посыл стал одним из ключевых в отчетном выступлении председателя профкома Олега Дегтярева. Для решения вопроса профком разработал программу повышения реальной мотивации профчленства. Страхование членов профсоюза от несчастных случаев, деятельность КВП, отстаивание прав и интересов работников в ходе спецоценки, правовая защита, решение вопросов лечения и оздоровления – все это способствовало сохранению профсоюзной численности. Так же, как и работа по охране труда, и деятельность молодежной комиссии профкома, о которых рассказали другие делегаты.
Одновременно активно – а было, и напряженно – велась колдоговорная работа. И главными всегда оставались вопросы оплаты труда. В августе этого года средняя зарплата по предприятию составила 36173 рубля – за 5 лет она выросла лишь на 19,7%. Такой рост, конечно, не может устраивать, подчеркнул председатель профкома. Поэтому в ближайшем будущем надо садиться за переговоры с работодателем по разработке порядка индексации зарплаты.
– Комбинат и ваша первичная профсоюзная организация для меня всегда были и остаются родными. И мне приятно видеть после стольких лет много новых лиц и отмечать, что первичка осталась такой же крепкой, сплоченной, – отметил Андрей Шведов. – Идущие в ГМПР отчеты и выборы высветили много проблем, которые потребуют ответственных решений от избранных профкомов. Желаю вам, чтобы вы справлялись с этим так же успешно, как и раньше.
Конференция приняла постановление, в котором выделила приоритетные направления в работе профкома: повышение эффективности переговорного процесса, совершенствование института уполномоченных по охране труда, усиление информационной деятельности. Сформирован новый состав профкома – 21 человек. Председателем первички единогласно вновь избран Олег Дегтярев. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных