ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В БОРЬБЕ И ТРЕВОГЕ - 07.11.2016

Прошло немногим более 2,5 лет, когда решением Учредительной конференции Горно-металлургического профсоюза России была создана Крымская территориальная организация ГМПР, в состав которой вошло 12 первичных профсоюзных организаций. Сейчас их осталось 9. Итоги работы за этот период были подведены на отчетно-выборной конференции территориальной организации профсоюза. 

Председатель организации Наталья Кравченко рассказала, что за отчетный период из рядов профсоюза выбыло 1496 человек. В основном эти потери обусловлены ликвидацией предприятий и снижением численности персонала действующих. Ныне в составе республиканской организации профсоюза – 1883 трудящихся промышленных предприятий и организаций, 423 студента Керченского политехнического колледжа, 377 неработающих пенсионеров - ветеранов туда. Большинство из них нуждаются в экономической, социальной и правовой защите, что и было основным направлением в работе территориального комитета профсоюза.
Нелегкими были эти два с половиной года. Не курортными! В неблагоприятных экономических условиях многие предприятия не выдерживали, закрывались. На действующих происходил спад производства, который вел к реструктуризации и оптимизации численности, переходу на неполную рабочую неделю, к вынужденным отпускам. Территориальный комитет совместно с профкомами предприятий старались искать пути решения возникающих проблем по заработной плате, сохранению рабочих мест и предприятий в целом. Обращались в различные инстанции, вели переговоры с руководством предприятий.
2014 год запомнился выяснением отношений с собственниками, прекращением транспортного сообщения с Украиной, в результате чего были утеряны связи по сбыту продукции. В 2015 году предприятия ГМК региона оказались на грани банкротства, без сбыта, связей, необходимых оборотных средств.
В августе 2015 года работники Керченского стрелочного завода во главе с председателем первички Геннадием Возияном провели забастовку, длившуюся более двух недель. Протестную акцию поддержал Центральный Совет ГМПР и около сотни предприятий со всех уголков Российской Федерации. Письма поддержки и финансовая помощь помогли бастующим почувствовать, что такое настоящее профсоюзное единство. Итогом борьбы стало подписание Соглашения между работодателем и трудовым коллективом. 
Большая работа была проделана по защите прав и гарантий трудящихся, оказанию методической помощи профсоюзным комитетам, членам профсоюза, комиссиям по трудовым спорам в оформлении документов в суды по выплате зарплаты и компенсаций, восстановлению на работе. 
В январе прошлого года на предприятиях Крыма, где действуют первички ГМПР, началось проведение специальной оценки условий труда. Предстоит проанализировать итоги проведения СОУТ, обращения профкомов, работников, чтобы не допустить снижения льгот и гарантий за работу во вредных условиях труда. 
Происходило укрепление социального партнерства, выстраивался конструктивный диалог с работодателями. Большую работу в этом направлении провели профсоюзные комитеты Керченского филиала ООО «Краснодарский металлургический комплекс» (председатель профкома В. Толстова) и ООО «Ильич-Агро Крым» (председатель профкома А. Ваймачева). На всех предприятиях заключены коллективные договоры, на Керченском стрелочном заводе конференция по заключению нового коллективного договора состоится в ноябре этого года.
Борьба за выживание предприятий, за выплату заработной платы, сохранение рабочих мест отодвинула на второй план вопросы охраны труда, которые по-прежнему остаются актуальными. За отчетный период на предприятиях и в организациях отрасли произошло 5 несчастных случаев, в том числе 1 - с летальным исходом, потеряно по причине травматизма 419 дней трудоспособности. За 2015 год и первую половину 2016-го рассмотрено 134 обращения работников по вопросам охраны труда.
Основные причины несчастных случаев - неудовлетворительная организация работ, нарушение технологии и правил безопасности трудящихся. Серьезную опасность представляет изношенное, устаревшее оборудование, не соответствующее требованием правил безопасности. Профсоюзным комитетам необходимо уделять особое внимание контролю соблюдения охраны труда, организации безопасных рабочих мест.
Наталья Кравченко отметила работу профсоюзных комитетов ООО «КСЗ», ООО «КМК», АО «Балаклавское рудоуправление», Керченского политехнического колледжа, которым в сложной экономической ситуации удается организовать отдых и оздоровление трудящихся и их семей. Дети работников были обеспечены путевками в оздоровительные лагеря, рабочие и их семьи поправляли здоровье на городских базах отдыха. 
Председатель профкома Керченского филиала ООО «Краснодарская стрелочная кампания» (бывший ООО «Керченский стрелочный завод») Геннадий Возиян рассказал о ситуации на предприятии, работе над проектом коллективного договора. Председатель ППО Керченский филиал ООО «Краснодарский металлургический комплекс» (бывшее ООО «Керченский металлургический комплекс») В. Толстова проинформировала о работе профактива в сложных экономических условиях. 
Работу КТО ГМПР признали удовлетворительной. Председателем теркома на новый срок избрана Наталья Кравченко. Говоря о первоочередных задачах профактива, она подчеркнула:
- Обеспечение организационной целостности и финансовой независимости профсоюза - это требование времени. Считаются с такой организацией, которая сильна своей организованностью и финансово независима от властных государственных структур. Сегодня единство и сплоченность всех звеньев профсоюза, мотивация профсоюзного членства зависят как от стиля и методов организационно – массовой работы, так и от построения целостной системы гласности и информирования членов профсоюза о его действиях. О наших делах по защите интересов человека труда должны знать все работники. Особенно молодежь, которой предстоит принять решение о вступлении в ряды ГМПР. И этому следует уделить особое внимание. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных