ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ЗАЩИТУ РАБОТНИКОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА - 19.12.2016

Совет Ассоциации профсоюзов работников базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации, объединяющей нефтяников и газовиков, химиков, металлургов, работников энергетического сектора, шахтеров, геологов, машиностроителей, тружеников лесных отраслей и атомной промышленности, направил обращение на имя министра труда и соцразвития Максима Топилина «в связи с развитием негативных явлений в социально-трудовой сфере и в целом на рынке труда районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, вызванных противоречивой практикой правоприменения одних и тех же норм Трудового кодекса РФ Верховным Судом Российской Федерации, предусматривающей включение «северного» районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы в минимальный размер оплаты труда».

Профсоюзы считают, что складывающаяся в последнее время правоприменительная практика Верховного суда РФ игнорирует не только правовые позиции Конституционного суда, но и свои собственные, поскольку позволяет работодателям при установлении работникам минимальной заработной платы включать в нее районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям. 
В обращении отмечается, что граждане РФ, живущие в этих регионах, «вынуждены жить и работать в тяжелых условиях, обусловленных низкими температурами, сложными погодными условиями и иными дискомфортными обстоятельствами, включая большую стоимость товаров и услуг по сравнению с европейской частью нашей страны». Ранее государство несло ответственность за своих граждан, живущих и работающих в условиях Севера и Арктики. Профсоюзы опасаются, что в настоящее время есть реальная опасность, что эти важные обязательства будут перечеркнуты последними постановлениями Верховного Суда, и социальная помощь государства превратится в пустой звук. 
«Уже известны случаи, когда некоторые недобросовестные работодатели отменяют в одностороннем порядке выплаты «северных» гарантий и компенсаций к заработной плате, отказываются включать в колдоговоры социальные льготы и компенсации к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», - отмечается в письме. 
«Убеждены, что Вы, уважаемый Максим Анатольевич, разделяете нашу точку зрения о необходимости гарантированной государством настоящей защиты и социальной поддержки жизнедеятельности граждан, проживающих и работающих в суровых климатических условиях! Поэтому призываем Вас безотлагательно принять все возможные и доступные меры, направленные на устранение неоднозначного толкования и применения положений трудового законодательства в этой части, с целью реальной защиты интересов граждан Российской Федерации», - отмечают подписавшие это обращение президент Ассоциации профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ Л.А.Миронов, а также руководители еще 10 профсоюзов, входящих в ассоциацию. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных