ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО - 21.12.2016

В рамках юбилейной, XX, специализированной выставки «Безопасность и охрана труда-2016» состоялся «круглый стол», посвященный решению проблем охраны труда и промышленной безопасности в организациях горно-металлургического комплекса.

В его работе приняли участие представители трех сторон социального партнерства: федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих управление, надзор и контроль в сфере охраны труда и промышленной безопасности, Горно-металлургического профсоюза России и работодателей горно-металлургического комплекса.
Заседание «круглого стола» вели исполнительный директор ОООР «АМРОС» Алексей Окуньков и заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов.
Одной из главных задач встречи стало знакомство с изменениями государственной политики в области охраны труда. Алексей Окуньков отметил, что для профилактики профзаболеваний и несчастных случаев на производстве крайне важен обмен мнениями между надзорными службами, предприятиями и представителями трудовых коллективов о состоянии охраны труда и применении средств индивидуальной защиты:
- В обязанности контролирующих органов входит не только жесткий надзор, они должны оказывать содействие в реализации законодательных и подзаконных актов. Анализ последствий принимаемых инициатив не возможен без обратной связи, мнений других сторон социального партнерства.
Андрей Шведов сказал, что функции социальных партнеров государства, работодателей и профсоюзов в области охраны труда в последнее время существенно изменились:
- Наблюдается снижение участия государства в финансировании мероприятий в области охраны труда, увеличение нагрузки на контрольные органы из-за увеличения числа юридических лиц и недостаточности кадров Государственной инспекции труда, Ростехнадзора. В связи с этим резко возросла роль технических инспекторов труда профсоюзов и уполномоченных. Именно эти профсоюзные институты позволили ГМПР своевременно и полностью включиться в процесс проведения СОУТ.
Несовершенство законодательной базы позволяет некоторым работодателям не уплачивать за работающих во вредных условиях труда дополнительный взнос в Пенсионный фонд после проведения спецоценки. Считаю это неправильным. Нарушаются права человека на досрочное пенсионное обеспечение.
Уверен, усиление взаимодействия между профсоюзными представителями и службами охраны труда даст значительные положительные результаты.
О спорных вопросах, возникающих при проведении спецоценки, рассказал Андрей Москвичев, исполнительный директор Клинского института охраны и условий труда, а Виктор Костромин, главный технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области, представил видеопособие о поэтапном проведении специальной оценки условий труда. Фильм вызвал большой интерес, был отмечен спецпризом Минтруда и рекомендован для использования в работе на предприятиях и в организациях. Челябинский обком ГМПР отмечен дипломом за активное участие во Всероссийском конкурсе видеофильмов «Средства индивидуальной защиты и рабочие профессии. 
Юрий Сорокин, президент Ассоциации «СИЗ», рассказал о средствах индивидуальной защиты, отметив, что «для достижения положительных результатов в обеспечении работников СИЗ необходимо развивать культуру их применения, чтобы работник и предприятие знали, какой вид СИЗ, для чего, в какие сроки, в какой производственной среде используется. С другой стороны, важно, чтобы производственные службы, работающие в данной сфере в погоне за снижением затрат не экономили на качестве приобретаемых СИЗ». Президент Ассоциации пригласил к сотрудничеству всех участников «круглого стола». 
Людмила Коваль, заместитель начальника Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости, доложила об основных изменениях в надзорно-контрольной деятельности органов Государственной инспекции труда за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в промышленности.
Одно из направлений, которое требует организационного обеспечения, состоит в том, что при сокращении плановых проверок предприятий разумно распределить возможности внеплановых проверок по заявлениям работников и профсоюзных органов.
Выступление Николая Ведерникова, генерального директора НИИ «Безопасность труда в металлургии», коснулось основных причин производственного травматизма в организациях горно-металлургического комплекса в 2015-2016 гг. Сохраняющаяся тенденция снижения производственного травматизма не должна успокаивать.
Участников «круглого стола» заинтересовало выступление заведующей лабораторией «ЦНИИ швейной промышленности» Зинаиды Козиной, которая рассказала о достоинствах и недостатках тканей, применяемых для изготовления защитной одежды для работающих в условиях высоких температур.
В заключение приняли резолюцию «О состоянии охраны труда и промышленной безопасности в организациях ГМК», в которой стороны социального партнерства призвали способствовать совместному решению задач в сфере охраны труда и определили оценочные показатели эффективности работы в этой области.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных