ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТС ПРОДЛЕНО - 22.12.2016

   

Сегодня, 22 декабря 2016 г., в офисе ЦС ГМПР состоялось подписание Соглашения о продлении на 2017-2019 годы действия Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2014-2016 годы и о внесении изменений в его отдельные положения. Документ подписали исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» (АМРОС) А. Окуньков и председатель Горно-металлургического профсоюза России А. Безымянных.

В церемонии подписания участвовали представители ведущих металлургических компаний страны.
Раздел «Оплата труда» принят на 2017 год (с ежегодным пересмотром норм раздела на последующие годы в пределах срока действия Соглашения).
В ряд положений этого раздела внесены изменения. Так, п. 5.5. изложен в следующей редакции: «Минимальный размер заработной платы при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке месячного баланса рабочего времени не может быть ниже 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Для работников неосновных видов деятельности коллективным договором могут быть установлены иные значения минимальной заработной платы, но не ниже 1,3 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на федеральном уровне…».
В п.5.7. записано, что «Работодатель в текущем году обеспечивает сохранение уровня реального содержания заработной платы, включая ее индексацию предпочтительно за счет увеличения условно-постоянной части зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Конкретный порядок индексации должен быть установлен коллективным договором или локальным нормативным актом организации, принимаемым в соответствии с действующим законодательством».
Стороны также приняли на себя обязательство: «уровень реального содержания заработной платы по отрасли в 2017 году считается сохраненным в случае, если темпы роста заработной платы в целом по отрасли равны индексу роста потребительских цен в Российской Федерации».

Комментируя это событие, Алексей Безымянных сказал:
- Работа над этим важным для горняков и металлургов документом проходила в условиях сложной экономической ситуации. Нам удалось удержать позиции, которые были обозначены в действующем ОТС, а по некоторым – улучшить их. Новое Соглашение предусматривает обязательность индексации заработной платы.

- Переговоры в очередной раз были непростыми, но мы сумели договориться, - отметил Алексей Окуньков. – Мы прекрасно понимаем позицию профсоюза, который пытался обеспечить трудящимся максимум возможного. Вместе с тем, мы должны соблюдать определенный баланс интересов. Еще раз подчеркиваю, мы говорим о максимально возможном, только вы упор делаете на «максимально», а мы – «на возможное». Но наши интересы общие, и мы работаем в рамках социального партнерства.

Регистрационные действия планируется завершить до конца этого года.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных