ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЗОПАСНОСТЬ – ДЕЛО ОБЩЕЕ - 25.10.2017

В Новокузнецке состоялся семинар-совещание технической инспекции труда ГМПР.

Сорок технических инспекторов труда, представляющих территориальные и первичные профсоюзные организации ГМПР, 15-19 октября в культурном центре АО «ЕВРАЗ ЗСМК знакомились с изменениями в законодательстве, изучали практику осуществления профсоюзного контроля за ходом специальной оценки условий труда на предприятиях горно-металлургического комплекса, обменивались опытом.
Открыли семинар-совещание заместитель председателя профсоюза Андрей Шведов, председатель Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР Михаил Виноградов и председатель ППО «ЗапСиб» ГМПР Вадим Печёрских.
О задачах, стоящих перед профсоюзом и технической инспекцией труда на предстоящий период рассказал председатель ГМПР Алексей Безымянных, а заведующий отделом охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР Олег Сокур подвел итоги работы технической инспекции труда ГМПР за 2016 год и 6 месяцев 2017-го, поставил задачи на 2018 год.
В семинаре участвовали руководители территориальных государственных органов, осуществляющие контроль и надзор охраны труда, промышленной и экологической безопасности в Кемеровской области. С докладами выступили заместитель начальника Новокузнецкого межрайонного отдела надзора и контроля Вадим Рассказов, начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления Роспотребнадзора Александр Абашкин, заместитель руководителя Сибирского Управления Ростехнадзора Александр Мироненко, генеральный директор ООО «Новокузнецкий аттестационный лабораторный центр охраны труда» Юрий Туткин.
Предметом обсуждения участников семинара стала практика осуществления профсоюзного контроля на предприятиях Республики Башкортостан, Красноярского края, Вологодской, Белгородской, Свердловской и Челябинской областей. Технические инспекторы труда ГМПР из 9 регионов рассказали о контроле за ходом специальной оценки условий труда. К разговору подключилась Наталья Попова, консультант отдела государственной экспертизы условий труда Департамента труда и занятости населения Кемеровской области.
На «круглом столе», в котором участвовали руководство профсоюза, члены Исполкома ЦС ГМПР, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко, состоялся обмен мнениями по проблемам охраны и условий труда на предприятиях ГМК.
Перед участниками семинара выступил Алексей Окуньков, исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России. Он проинформировал о взаимодействии сторон социального партнерства при реализации в организациях ГМК норм законодательства об охране труда и специальной оценки условий труда через ОТС и коллективные договоры.
Технические инспекторы прошли повышение квалификации по курсу «Подготовка должностных лиц к проведению мероприятий по защите персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» и получили соответствующие удостоверения.
Обсужден проект положения «Об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда Горно-металлургического профсоюза России», в который внесены изменения.
Участники семинара посетили рельсобалочный цех и 2-й конвертерный цех АО «ЕВРАЗ ЗСМК».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных