ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

850 РУБЛЕЙ НА ЖИЗНЬ - 24.10.2017

Минтруд не планирует повышать пособие по безработице

Уже не только профсоюзы, но и работодатели считают размер пособия по безработице позорно низким, а Минтруд все держит его на уровне 850 - 4900 рублей в месяц, что составляет от 7,6% до 44,1% прожиточного минимума. На заседании Российской трехсторонней комиссии 17 октября глава ФНПР Михаил Шмаков возмутился тем, что даже на питание полицейской собаки в месяц выделяют 12 тысяч рублей! На это деньги есть, а на безработных - нет!
Бизнес поддержал позицию профсоюзов: глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин вслед за Шмаковым назвал размер пособия позорным. В прошлом году сторона работодателей согласилась не увеличивать пособие лишь при условии, что закон, изменяющий условия и период выплаты, будет принят в этом году. Однако документ до сих пор не одобрен.
- Мы его вносили в правительство, он был согласован, но профсоюзы его не поддержали, - пояснил глава Минтруда Максим Топилин. По его словам, из всех ведомств лишь у Минфина возник вопрос, где гарантии, что денег хватит на удвоение выплаты. Таких гарантий Минтруд дать не может.
Законопроект не встретил поддержки профсоюзов, поскольку они уверены: нормальное пособие невозможно установить в рамках финансирования, выделенного Минфином (минимальная величина пособия - 1000 рублей, максимальная - 8000 рублей - это не решение проблемы). К тому же предлагается сократить как сроки выплаты пособия по безработице, так и число его получателей (Минтруд хочет платить только тем, у кого большой стаж работы), а сумму не индексировать.
- Мы понимаем, что уровень пособия низкий, - сказал глава Минтруда. И пояснил, что в министерстве делают упор не на пассивное получение денег безработными, а на активную форму поиска работы и средств к существованию. Поэтому деньги выделяются в первую очередь на различные программы занятости, переквалификации, мобильности.
Михаил Шмаков с министром не согласен. Он считает, что это комплексная проблема, которая в связи с переходом на цифровую экономику будет лишь усугубляться, и программами Минфина ее не решить. Нужно возрождать страховой фонд занятости, сокращать привлечение трудовых мигрантов и т.п.
Подробнее о других вопросах, обсужденных на Российской трехсторонней комиссии читайте на

https://www.solidarnost.org/articles/850_rubley_na_zhizn_.html 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных