ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАМЕЧЕНЫ ОРИЕНТИРЫ - 03.04.2018

На Стойленском ГОКе 29-30 марта состоялась практическая конференция Группы НЛМК «Актуальные тенденции социальной политики корпораций. Вызовы и современные форматы социально-трудового партнерства». В ее работе участвовали около 50 человек – руководители кадровой службы Группы НЛМК, заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, председатели профсоюзных организаций предприятий Группы и Белгородской области.
В рамках конференции они поделились лучшими практиками в области социальной политики.

Открыл конференцию генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских, он отметил содружество и открытость компании в социальном партнерстве и выразил готовность поделиться опытом в этой сфере.
Татьяна Рожкова, руководитель направления «Социальные вопросы» НЛМК, провела презентацию проекта социальной стратегии Группы НЛМК и программы «Здоровье работника НЛМК»:
«Социальная пирамида» Группы НЛМК - от верхушки к основанию - выглядит так: социальная стратегия - социальная политика - социальные программы - социальная сфера. В оценке внутренних социальных программ разных предприятий Группы НЛМК мы опираемся на удельные расходы, потому что это наиболее сбалансированный индикатор. Мы осознаем, что существует разброс в уровнях этих расходов, но видим и индивидуальные факторы, которые его определяют. Например, в структуре социальных расходов на СГОКе велика доля доставки работников на предприятие автобусами. Мы понимаем, что такой статьи расходов может не быть на других наших предприятиях, потому что они не располагаются за пределами городской черты».
Алексей Окуньков, исполнительный директор «Ассоциации промышленников ГМК России» (АМРОС), дал оценку тенденций в сфере социальной политики на уровне государства и на уровне бизнеса:
- Оценивая отрасль сегодня, вижу, что в сфере социальной программ все предприятия идут ровно. У каждого есть свои проекты, которыми можно делиться. Нужно не забывать, что весомая доля заботы о персонале исторически лежит на предприятиях, и такое положение будет сохраняться. Поэтому важно выстраивать социальное партнерство с профсоюзами, вести с ними конструктивный диалог. В горно-металлургическом комплексе способность договариваться - это сильная сторона сотрудничества.
Елена Крючкова, руководитель проектов Департамента социальной политики ГК «Норильский никель», рассказала о том, как компания поддерживает социальное корпоративное волонтерство, когда сотрудники убирают мусор, вяжут вещи для детей из социального приюта, делают горки зимой. Все это объединяет сотрудников на базе общих ценностей.
- Участвуя в экологических акциях, получая поддержку предприятий, корпоративные волонтеры становятся амбассадорами, проводниками бренда в обществе, - отметила Елена Анатольевна.
Она отметила волонтерство как одно из самых перспективных направлений развития корпоративной благотворительности, в укреплении внутрикорпоративных связей. Данная тема вызвала интерес и дополнительные вопросы к Елене Крючковой.
Иван Барсола, директор по корпоративном управлению и устойчивому развитию KPMG (международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги – ред.), говоря о международных и отечественных тенденциях в социальной политике и сфере социально-трудового партнерства, отметил:
- Наше видение концепции устойчивого развития компании - в достижении глобальных целей, принятых международным сообществом, например, в ООН.
Отличие зарубежных практик от российских в том, что западные компании воспринимают их как дополнительную возможность управлять рисками компаний. В наших компаниях часто рассматривают только как источник социальной защиты для персонала. Мы здесь попытаемся найти новые возможности.
На конференции был представлен сравнительный анализ коллективных договоров предприятий Группы НЛМК, обсужден подход к унификации социального пакета. Председатель профсоюзной организации АО «ОЭМК» Александр Лихушин поделился опытом выстраивания социального партнерства в компании «Металлоинвест».
- Выстраивание диалога на уровне управляющей компании - крайне важно, - считает Андрей Шведов. - Нас интересует не только расширение спектра предоставляемых работникам льгот и гарантий, но и эффективное и адресное использование денежных потоков, направляемых работодателем на социальную политику. Ждем от встречи дальнейшего развития социального партнерства.

Пресс-служба Стойленского ГОКа
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных