ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УВИДЕТЬ СИЛУ ПРОФСОЮЗОВ - 26.04.2018

 

Сегодня в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция председателя ФНПР М. Шмакова, посвященная первомайским мероприятиям.
Небольшой зал полон журналистов, среди которых представители ведущих СМИ. Повышенный интерес в этом году к майским праздникам спровоцирован накалом политических страстей в стране и мире. Сыграли свою роль и введенные санкции, и заявления о национализации РУСАЛа. Михаил Шмаков говорил о необходимости изменений в социальной политике страны, напомнил историю Первомая:
- Праздник имеет непростую историю. Но сегодняшняя ситуация показывает, что пришло время вернуться к его первоначальному названию – Дню международной солидарности трудящихся. Потому что 1 мая – это не только праздник труда, это день памяти о погибших борцах за достойный труд и достойную оплату этого труда, это демонстрация наших целей, нашего единства и достижений. Не случайно именно с 1 мая вступает в силу закон, который приравнял МРОТ к прожиточному минимуму. Второй важной победой стало решение Конституционного Суда РФ о «чистоте» МРОТ. Но мало издать закон, - подчеркнул председатель Федерации, - нужно добиться его исполнения, и эта - одна из главных.
Праздник действительно международный - манифестации и митинги пройдут в 140 странах мира, в России заявлено около 3 миллионов участников. Наиболее массовые мероприятия планируются в Москве – более 100 тысяч человек уже в четвертый раз пройдут по Красной площади. Якутск, Краснодар, Сургут, Самара, Пермь, Ижевск, Магнитогорск, Владивосток… На празднование Первого мая в Россию приедет генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. Об этом рассказал второй участник пресс-конференции, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев.
Андрей Исаев, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в ГД, обратился к руководству других политических партий с просьбой присоединиться к профсоюзам в этот день:
- Первое мая - это, прежде всего, профсоюзная акция, и наша задача поддержать лозунги трудящихся независимо от политических убеждений.
Журналисты воспользовались поводом, чтобы задать руководству ФНПР непростые вопросы о повышении МРОТ, пенсионного возраста, финансовом состоянии Пенсионного фонда РФ, судьбе малого и среднего бизнеса и многие другие. Ответы были такими же непростыми. А вывод, наоборот, оказался весьма прост – надо чаще встречаться. То, что интерес к деятельности профсоюзных организаций со стороны СМИ вырос, показывает возросшее влияние профсоюзов на социальные процессы в обществе.
- Конечно, важно, сколько человек придет на первомайские праздники, - сказал в завершении Михаил Шмаков. – Но гораздо важнее, сколько людей увидят силу профсоюзов страны, потому что «Наша сила – в единстве!».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных