ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ВЕТЕРАНОВ - 21.09.2018

Правительство РФ готовит изменения в постановление, которое закрепит профсоюзные предложения в Положении о присвоении звания «Ветеран труда». Об этом 19 сентября заявил директор Департамента Минтруда России Дмитрий Баснак, выступая на семинаре в ходе Недели профсоюзов в АТиСО.

Звание «Ветеран труда» еще с советских времен было ярким знаком отличия работников практически всех сфер народного хозяйства страны и служило стимулом к ударному и добросовестному труду. Однако 25 июня 2016 года Правительство РФ для оптимизации имеющихся у трудящихся льгот приняло постановление «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», которым было утверждено соответствующее Положение. О том, что данное Положение надо менять, ФНПР высказывалась во время его обсуждения, однако предложения профсоюзов не были учтены.
Действующее Положение чрезмерно усложняет процедуру получения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», а в некоторых случаях и вовсе делает это невозможным. В частности, не были учтены интересы десятков тысяч работников общественных объединений, здравоохранения, освобожденных профсоюзных работников, а также организаций и учреждений, которые не входят в структуру министерств.
Ряд министерств поставил завышенные условия для получения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», оставался нерешенным вопрос включения представителей общероссийских профсоюзов в состав комиссий федеральных органов исполнительной власти, рассматривающих кандидатуры на получение ведомственных знаков отличия.
Как сообщил заместитель руководителя Департамента социального развития аппарата ФНПР Сергей Боровичев, у ФНПР и ее членских организаций ушло два года на то, чтобы убедить минтруд и правительство РФ в необходимости корректировки Положения о присвоении звания «Ветеран труда». Состоявшееся по инициативе ФНПР совещание в министерстве труда России с представителями общероссийских профсоюзов приняло согласованное решение о внесении изменений в документ, направленных на уточнение механизма награждения лиц, не состоящих в трудовых отношениях с отраслевыми министерствами.
Теперь добросовестным и имеющим длительный стаж работникам самого широкого круга деятельности должно стать проще претендовать на присвоение высокого звания «Ветеран труда».

Департамент общественных связей ФНПР
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных