ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УСЛОВИЯ РАЗНЫЕ, ЗАДАЧИ – ОБЩИЕ - 27.09.2018


Сегодня, 27 сентября, в офисе Центрального Совета профсоюза состоялась встреча делегации профсоюза Бельгии “ABVV-Metal” с руководством ГМПР и руководителями отделов ЦС.

Андрей Шведов, заместитель председателя профсоюза, познакомил гостей со структурой ГМПР, работой руководящих органов, с основными направлениями деятельности профсоюза. Речь шла о роли ГМПР в профсоюзном движении страны, представительстве в международных профсоюзных объединениях, действующей в горно-металлургическом комплексе системе социального партнерства, предстоящих переговорах по Отраслевому тарифному соглашению.
Заместитель президента «ABVV-Metal» Ортвин Магнус рассказал об особенностях социального диалога в Бельгии, представительстве интересов трудящихся на металлургических предприятиях, укреплении профсоюзных структур.
- 50-60 лет назад мы работали с крупными компаниями, на которых трудилось более 10 тысяч человек. Сейчас промышленные холдинги отошли на второй план. Теперь 60% наших предприятий – малочисленные, с трудовыми коллективами около 30-50 человек. Налаживание профсоюзной работы требует больших усилий. Мы уделяем большое внимание социальной защите работников, обучению профактивистов. Там, где есть наши лидеры, уровень профчленства составляет 90%. Где нет нашего профсоюза – только 20%. Укрепление рядов – вопрос выживания профсоюза и повышения его значимости в профсоюзном движении Бельгии. В стране, помимо «ABVV-Metal», который насчитывает в своих рядах примерно 160 тысяч членов, и придерживается социалистической направленности, также существуют христианский и либеральный профсоюзы металлистов, - отметил Ортвин Магнус.
Повышение уровня профчленства и для ГМПР является важным направлением работы. Диалог за «круглым столом» показал много общего в деятельности двух профсоюзов. Коллеги обсудили организационные и правовые вопросы. Речь шла об охране труда, переговорах с работодателями, повышении квалификации работников, гендерной политике, работе с молодежью, пенсионной реформе, возможности досрочного выхода на пенсию для металлургов.
Много вопросов было к Марку Поттелэнси, председателю региональной организации (Антверпен), и Рони Шампан, председателю региональной организации (Лимбург). Подробно остановились на одной из самых важных тем для членов двух профсоюзов – повышении заработной платы. В Бельгии средняя заработная плата составляет около 2600 долларов (у металлургов чуть выше). Несмотря на то, что ее повышение гарантировано законодательно за счет индексации зарплаты в соответствии с уровнем инфляции, бельгийским профсоюзам постоянно приходится контролировать этот процесс и отстаивать интересы работников.
Гости отметили многолетний традиционно дружественный характер взаимодействия с ГМПР, подчеркнули важность укрепления контактов и обмена опытом.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных