ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ СПЕШИТЕ НА БИРЖУ ТРУДА - 26.11.2018

В 2019 году Правительство РФ намерено увеличить размер пособия по безработице, установив минимальную величину пособия в размере 1500 рублей для всех категорий безработных, включая граждан предпенсионного возраста. Максимальную же величину предлагается установить для граждан предпенсионного возраста в размере 11 280 рублей, а для остальных категорий безработных в размере 8000 рублей.

Предлагаемые размеры пособия по безработице для всех безработных, за исключением граждан предпенсионного возраста, ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Таким образом, безработным гражданам не будет обеспечено даже физиологическое выживание. Между тем, в соответствии с Конвенцией МОТ №168 «О содействии занятости и защите от безработицы» пособия должны обеспечивать здоровые и достаточные условия жизни. При этом величина пособия по безработице не должна быть менее размера, обеспечивающего покрытие расходов на минимальные основные жизненные нужды безработного.
Пособие в размере 11 280 рублей в течение всего года могут получать лишь безработные предпенсионного возраста, - комментирует секретарь ФНПР Олег Соколов. - Однако эта величина будет доступна им лишь при условии достижения определенного среднемесячного заработка, исчисленного по последнему месту работы. Например, пособие по безработице в максимальном размере в течение одного года смогут получать только те безработные предпенсионного возраста, чей среднемесячный заработок составлял более 25067 рублей.
Очевидно, что новые размеры пособия как для безработных граждан предпенсионного возраста, так и для остальных категорий безработных граждан, крайне низки. По мнению профсоюзов, решить эту проблему можно лишь путём перехода на страховые принципы выплаты пособия по безработице. В связи с этим ФНПР предлагает предусмотреть установление размеров пособия по безработице на страховых принципах и определить период перехода на страховые принципы выплаты пособия по безработице.

Департамент общественных связей ФНПР
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных