![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() О БЕЗОПАСНОСТИ С ТРЕХ СТОРОН - 13.12.2018
В Москве на ВДНХ проходит XXII международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда», организаторами которой являются Ассоциация «СИЗ», Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей при поддержке ФСС и РОСТРУДа.
Директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж остановился на планируемых изменениях в Трудовом кодексе РФ: Алексей Окуньков, исполнительный директор АМРОС, продолжил тему:
Изменения в Трудовой кодекс повлияют на взаимодействие административных структур и трудовых коллективов. Предприятия ГМК тратят колоссальные средства на обеспечение охраны труда и здоровья работников, но внедрение культуры безопасного труда невозможно без связи с работниками.
В этом году я третий раз встречаюсь с металлургами, общаюсь непосредственно с потребителями средств индивидуальной защиты. Сейчас в стране можно приобрести СИЗ самого высокого качества, но подделок на рынке тоже хватает. Именно поэтому профсоюзный контроль так необходим. И важно, чтобы уполномоченные по охране труда были грамотными экспертами в этой области.
Я имею возможность сравнить работу профсоюзных активистов в области охраны труда в разных отраслях и хочу отметить высокий уровень металлургов. В основном эффективность уполномоченных низкая, возможно, это связано с тем, что общественный контроль сталкивается с объективными препятствиями. Ваш профсоюз демонстрирует обратное. Я вижу реальные результаты работы уполномоченных, обеспеченность их гарантиями, возможностями и стимулирующими факторами. Без тесного взаимодействия с администрацией предприятий это было бы сложно.
О стимулировании деятельности этой категории профактива рассказали технические инспекторы Свердловского обкома Татьяна Богодяж, Алевтина Куклина и Вячеслав Созыкин. Их вывод – статистика травматизма напрямую зависит от активной совместной работы профсоюзной стороны и администрации предприятия. Сергей Васильев, технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области, поделился опытом работы уполномоченных на Лебединском ГОКе. Значительная часть их замечаний и предложений была конструктивна и уменьшала риски производственного травматизма. Технический инспектор труда Волгоградского обкома Николай Дмитров обратил внимание на информирование работников о новейших разработках СИЗ. Александр Чеботкевич, начальник отдела охраны труда, промышленной и пожарной безопасности ОК РУСАЛ, в своей презентации показал, как проводится мониторинг безопасности труда, внедряются новейшие средства защиты, снижается ручной труд. Без профсоюза было бы очень тяжело внедрять новые разработки, потому что это не только информирование, но и обратная связь. Мы постоянно проводим аудит безопасности, и в этом нам очень помогают уполномоченные по охране труда. Именно они занимаются разработкой рабочих стандартов.
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Комментарии: |