ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОГОНЬ ПЕЧАЛИ - 06.05.2019

   

Александровский сад. Самый центр Москвы. Размеренность, спокойствие и созерцательность. Здесь хорошо присесть на скамейку и под весенними лучами насладиться стремящимися к солнцу первыми цветками. Здесь красиво и многолюдно. Много туристов с телефонами, снимают, ахают, восхищаются. На ритуал смены почетного караула у Кремлевской стены можно смотреть часами.
Сегодня здесь прошла традиционная церемония возложения гирлянды Славы от горняков и металлургов страны к Могиле Неизвестного солдата. В ней приняли участие ветераны войны и труда, руководство профсоюза и работники аппарата ЦС ГМПР, представители Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России, ряда компаний,  профсоюзный актив предприятий Москвы и области, студенты МИСиС, учащиеся 3А класса московской школы № 630 имени дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко.
Сбор у памятника Г.К. Жукову, у участников церемонии – георгиевские ленточки и гвоздики. Звуки метронома отсчитывают минуту молчания. Звучит Гимн России. Солдаты, торжественно чеканя шаг, несут гирлянду Славы. Мраморная плита у Вечного огня устилается гвоздиками. К нему приходят не на экскурсию. Он горит, чтобы в самые значительные, самые главные мгновения жизни мы могли проникнуться его светом, прикоснуться к его вечности. В этом огне – доблесть солдат Победы, верность сегодняшнего поколения подвигу отцов и дедов, свет, устремленный в завтрашний день.
Люди не спешат отходить, замирают на несколько мгновений, погружаясь в свои мысли, вспоминая подвиг близких. События тех страшных лет коснулись каждой семьи…
Новые лица, сильные эмоции (часть из них – в видеорепортаже)… Не стирается, не тускнеет с годами память о войне. Каждый год в этом мероприятии принимают участие все новые студенты и школьники. Они знают о Великой Отечественной войне, к счастью, только по книгам, и участие в такой церемонии, хочется верить, станет в их жизни очень важным событием.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных