ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТОДАТЕЛЯМ ПРОПИСЫВАЮТ ЛЕЧЕНИЕ - 27.08.2019

Правительство планирует привести врачей на предприятия.

Белый дом намерен обязать работодателей размещать на предприятиях и в офисах врачебные кабинеты для контроля здоровья сотрудников. Расходы на покупку оборудования может взять на себя бюджет Фонда социального страхования (ФСС), а частично компенсировать стоимость содержания врачей - Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). В перспективе успешно заботящиеся о здоровье работников компании могут получить скидку по взносам в ФСС.
В правительстве РФ обсуждается перспектива введения должности врача на предприятиях для контроля здоровья работников. Об этом рассказали источники в правительстве и в участвующих в обсуждении министерствах. По словам одного из них, Минздрав, Минтруд, ФСС и ФОМС должны разработать модель внедрения и финансирования врачебного кабинета на производстве. Как отмечает источник в Минтруде, власти заинтересованы в максимальном привлечении работодателей к профилактике заболеваний работников.
Ранее в мае этого года правительство уже объединило профилактические медосмотры, которые находятся в ведении работодателей при софинансировании ФСС, с общероссийской программой диспансеризации. Создание на производстве врачебных кабинетов - следующий шаг, благодаря которому состояние здоровья работника будет отслеживаться и между профилактическими осмотрами.
Расходы на оборудование врачебных кабинетов готов взять на себя ФСС: в его бюджете есть профицит средств по страхованию от травм и профессиональных заболеваний на производстве, который и можно потратить на закупку оборудования. Содержание самих врачей, скорее всего, будет финансироваться государством только частично - например, ФОМС мог бы оплачивать их работу на малых и средних предприятиях. Крупный бизнес в большинстве случаев и так покупает своим сотрудникам медицинскую страховку - для них расходы на еще одного специалиста не так существенны. При этом в перспективе работодатели смогут рассчитывать не только на экономию при оплате больничных сотрудникам, но и на сокращение тарифа взносов в ФСС.
Возможно, что в ближайшее время Минздрав разработает и опробует различные варианты того, как стимулировать работодателей и работников сократить воздействие на здоровье вредных факторов и увеличить влияние полезных. «В перспективе работодатель сможет отчитываться перед Минтрудом о том, как, например, ему удалось сократить число курящих среди сотрудников или увеличить долю здоровой пищи в их рационе за счет переоборудования столовой. В зависимости от веса фактора, на который работодатель будет влиять, ему смогут сократить взнос в бюджет ФСС»,- отметил он. При этом, по его словам, о возможном сокращении взносов в ФОМС речи не идет — активная профилактика должна привести к росту выявленных заболеваний, а значит, и к росту нагрузки на систему здравоохранения.

Газета "Коммерсант"
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных