ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

Вологодская ПРАВДА - 02.12.2019

Председатель Горно-металлургического профсоюза Алексей Безымянных рассказал профлидерам «Северстали» (г. Череповец Вологодской обл.), почему были приостановлены переговоры по Отраслевому тарифному соглашению. Этот и другие вопросы обсудили на встрече 28 ноября в профсоюзной библиотеке.

Алексей Безымянных перечислил председателям профсоюзных организаций подразделений «Северстали» основные вопросы, которые стоят перед ГМПР сегодня. Во-первых, это переговоры по Отраслевому тарифному соглашению, которые были приостановлены в начале ноября. Сторонам не удалось договориться по основным пунктам раздела «Оплата труда».
Напомним, что ГМПР предложил работодателям увеличить минимальный размер заработной платы до 2 прожиточных минимумов (ПМ). Работодатели согласились рассмотреть возможность увеличения до 1,8 ПМ. Сторона работодателей (АМРОС) отклонила и предложение о повышении заработной платы сверх инфляции не менее чем на 5% при наличии финансовой возможности.
Профсоюзная сторона также предложила довести размер тарифной ставки первого разряда до уровня не менее 0,75 минимального размера оплаты труда (МРОТ). Данное предложение работодателями категорически отклонено.
Второй вопрос, который Алексей Безымянных затронул на встрече, - это проведение плановой спецоценки на предприятиях горно-металлургического комплекса.
– Считаю заслугой наших профсоюзных активистов то, что мы начали работать по проведению спецоценки своевременно, – отметил председатель ГМПР. – Благодаря этому первая СОУТ прошла без серьезных потрясений. Теперь нам предстоит очередная плановая спецоценка. Мы должны внимательно следить за этим процессом, поэтому от профактива требуется методичность и тщательность.
– На «Северстали» плановая спецоценка началась в 2019 году, – напомнил Александр Афанасьев. – До конца года СОУТ пройдет на 4 000 рабочих мест. Все замеры проходят с обязательным участием представителей профсоюза.
Третий вопрос, который обсудили профлидеры, – профсоюзное членство. Алексей Безымянных отметил, что снижение числа членов профсоюза неизбежно приведет к ухудшению положения всех работников, снижению льгот и гарантий.
– С прошлого года мы начали практиковать заслушивание руководителей организаций с низким профчленством на заседании Исполкома Центрального Совета, – напомнил Алексей Безымянных. - И убедились, что отрицательная его динамика объясняется не только объективными причинами, но и значительную роль здесь играют субъективные факторы.

И, наконец, Алексей Безымянных затронул тему цифровизации в металлургии.

Достаточно быстро развиваются технологии в современном мире, все это сказывается и на металлургическом производстве, которое должно быть конкурентоспособным. При этом мы понимаем, цифровизация может повлечь за собой высвобождение рабочих мест. Не надо бояться этого процесса, им надо заниматься. Уверен, что в вопросе цифровизации мы сможем найти баланс. Увеличение выпуска продукции приведет к положительным результатам только при наличии платежеспособного потребителя.

1. Безымянных.JPG

Алексей Безымянных

председатель ГМПР


Председатели профсоюзных организаций подразделений «Северстали» задали вопросы о планах правительства по переходу на четырехдневную рабочую неделю, Списках №№1 и 2 на льготное пенсионное обеспечение, внесении изменений в методику спецоценки и по другим актуальным темам.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных