ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТЕСНО НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ - 23.12.2019

17 декабря в офисе ЦС ГМПР состоялась встреча председателей первичных профсоюзных организаций трубных предприятий компаний «ТМК», «ОМК» и Группы «ЧТПЗ» с директором департамента металлургии и материалов министерства промышленности и торговли Российской Федерации Павлом Серватинским. Во встрече участвовали заместитель директора Фонда развития трубной промышленности Виктор Височкин и исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков.

Руководители профсоюзных организаций обеспокоены проблемой, связанной с использованием производственных мощностей, особенно по выпуску труб большого диаметра, завершением крупных проектов строительства нефте- и газопроводов, появлением новых игроков на внутреннем рынке.

В результате снижения спроса и создания новых мощностей существенно снизилась загрузка действующих подразделений по выпуску труб большого диаметра на Выксунском металлургическом заводе (составляет лишь 25-30% от проектной), на Волжском трубном и Челябинском трубопрокатном заводах (от 35 до 50% соответственно). Это ведет к сокращению рабочих мест, снижению заработной платы, потере квалифицированных кадров и ухудшению психологического климата в трудовых коллективах. Для предупреждения негативных последствий необходимо, чтобы государственные органы содействовали созданию условий равномерного распределения загрузки имеющихся мощностей и добросовестной конкуренции.

Эту позицию поддержали председатели первичных профсоюзных организаций других трубных предприятий, так как аналогичные проблемы могут возникнуть как на рынке бесшовных, так и сварных труб.

Павел Серватинский сообщил, что Минпромторг России разделяет озабоченность в связи со сложившейся ситуацией и принимает меры для ее исправления. Прекращено государственное кредитование строительства новых производств, если аналогичная продукция уже выпускается на внутреннем рынке; завершается работа по стандартизации закупок, целью которой станет «исключение перекосов» в сторону единственного поставщика; министерством разработан механизм субсидирования логистических затрат (до границы) на экспортные поставки; ведется мониторинг новых потребителей трубной продукции в РФ и за рубежом. Директор департамента предложил представителям компаний и профсоюза активнее работать с Фондом развития трубной промышленности и на площадках Федеральной антимонопольной службы по продвижению и реализации продукции, а значит, сохранения трудовых коллективов предприятий.

На встрече отмечено, что по итогам 2019 г. рынок трубной продукции стабилен, за исключением сегмента труб большого диаметра, но в 2020 г. и ближайшей перспективе нет предпосылок для его развития.

Виктор Височкин отметил, что к новому игроку на рынке труб большого диаметра – Загорскому трубному заводу в Подмосковье - есть вопросы, касающиеся подтверждения заявленного качества и эффективности выпускаемой продукции. Он выразил уверенность, что по бесшовным трубам угрозы перепроизводства пока нет, поскольку введенные мощности не превышают 50% спроса.

Алексей Окуньков проинформировал присутствующих о трудных переговорах по заключению нового ОТС на 2020-2022 гг., в том числе и по неопределенным перспективам в трубной подотрасли.
Участники встречи отметили ее своевременность и полезность, признали необходимость дальнейших действий для нормализации ситуации.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных