ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАРАБОТАЛ - ПОЛУЧИ - 06.02.2020

В СМИ появилась информация, что правительственная комиссия поручила Следственному комитету и МВД ужесточить уголовное наказание для руководителей предприятий, задолжавших выплату жалований более чем за два месяца.

Согласно сообщениям прессы задержку зарплаты будут приравнивать к преступлениям средней тяжести, за которые по предложенному законопроекту работодателей будут наказывать лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

В настоящее время, кстати, за частичную невыплату зарплат, пенсий, стипендий и пособий на протяжении свыше трех месяцев руководителю организации грозит до года лишения свободы. Кроме тюремного заключения предусмотрены другие виды наказаний, например, штрафы, общественные работы и дисквалификация.

Борьба с задержками и невыплатами заработной платы на производстве является одним из приоритетных положений Программы ФНПР «За справедливую экономику», принятой X съездом ФНПР в мае прошлого года. Во многом под давлением профсоюзных организаций укрепляется тенденция снижения количества социально-трудовых конфликтов по причинам невыплаты заработной платы работникам. В 2019 году такое снижение составило 1,6 раза.

Соколов.jpg

Олег Соколов,

секретарь ФНПР, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР

Между тем, согласно официальной статистике на 1 декабря 2019 года, российские работодатели в общей сложности задолжали сотрудникам 2,9 миллиарда рублей. Такие показатели на 20 процентов выше, чем на 1 января прошлого года. Зарплату ждали 43 тысячи работников, что в среднем по 67 тысяч рублей на человека. В этой связи ужесточение наказания в этой сфере способно более эффективно воздействовать на социально-безответственных представителей бизнеса.
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных