ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДАЛЬШЕ ― БОЛЬШЕ: как растет уровень безработицы в России - 02.06.2020


В
ице-премьер России Татьяна Голикова в ходе выступления в Совете Федерации сообщила, что число официально зарегистрированных безработных возросло до 1,665 миллионов человек. 


По сравнению с началом ввода ограничительных мер, связанных с пандемией, этот показатель возрос на 29 %. Она не исключила создания дополнительных мер поддержки населения. Речь идет о временных рабочих местах для общественных работ по примеру 2008-2009 годов.

- В числе мер есть общественные работы, но вы понимаете прекрасно, что общественные работы связаны с эпидемиологической ситуацией в каждом конкретном регионе, потому что они предполагают достаточно большое количество людей, их общение. Но тема присутствует, ее эффект в 2008-2009 гг. мы знаем и помним», – отметила Голикова.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков добавил, что самый сложный период для рынка труда еще впереди.
- Исходя из макроэкономических параметров и прогнозов социально-экономического развития в Российской Федерации, мы понимаем, что наиболее сложным для нас будет, наверное, третий квартал. Это пиковое значение накопленного объема безработных граждан, при этом в четвертом квартале динамика уже будет стабилизироваться», ― заявил Котяков.

Эксперты напоминают, что реальный уровень безработицы в стране гораздо выше и улучшать стоит не только занятость, а экономическую ситуацию в стране в целом.

По данным «Работы.ру», по итогам апреля в рекрутинговом сервисе увеличение общего числа откликов среди соискателей составило 14,5%, в 7,2 раза возросла доля откликов на вакансии с удаленной работой (с 1,3% в марте до 9,4% в апреле). У нас есть два уровня безработицы: первый состоит из тех, кто регистрируется в службе занятости и получает пособие. Ко второму относятся те, кто ищет работу самостоятельно - через связи, рекрутинговые сервисы. 

Профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Александр Щербаков считает, что прирост безработицы составит не менее 15% и будет сказываться на социально-экономической сфере в ближайшие месяцы и до конца года.

При этом научный сотрудник лаборатории исследования рынка труда ВШЭ Павел Травкин обращает внимание на тот факт, что рынок труда - всегда производное от того, что происходит в экономике. Эксперт считает, что сейчас официальное число безработных растет по двум основным причинам: во-первых, экономическая ситуация в стране ухудшилась, а во-вторых, обращаться в службу занятости стало проще и привлекательнее. Эксперт добавляет, что кризис в стране характеризуется, в первую очередь, падением заработных плат, а не ростом безработицы. «Многие соглашаются перетерпеть сложный период, уйти в неоплачиваемый отпуск, получать минимум - люди теряют в доходах, но остаются трудоустроенными», — говорит Травкин.
Что касается мер по борьбе с безработицей, мнения экспертов сходятся в том, что восстановление рынка труда будет напрямую зависеть от экономической ситуации в стране и поддержки населения.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных