ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТ СЕГОДНЯШНИХ РЕШЕНИЙ ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ - 09.07.2020

  

Более 50 глав государств и правительств, а также руководители профсоюзов и учреждений ООН приняли участие в самом масштабном в истории глобальном саммите, посвященном борьбе с пандемией и будущему сферы труда. Он состоялся под эгидой Международной организации труда (МОТ) в виртуальном формате.


В целом влияние пандемии на рынок труда оказалось гораздо более значительным, чем предполагалось ранее. Как говорится в обзоре МОТ, приуроченном к открытию глобального саммита, во втором квартале года количество рабочих часов сократилось на 14 процентов, что эквивалентно потере 400 млн рабочих мест.

Более того, согласно самым оптимистичным сценариям, в третьем квартале количество рабочих часов уменьшится еще на 1,2 процента, то есть исчезнут еще 34 млн рабочих мест. В пессимистичном сценарии учитывается вероятность второй волны пандемии, возобновления повсеместного карантина и крайне медленного восстановления экономики. В этом случае новые потери рабочих часов составят 11,9 процента, что равносильно 340 млн рабочих мест.

8 июля в рамках Глобального саммита Международной организации труда (МОТ), посвященного миру труда и COVID-19, проходит Всемирный день лидеров. Ведет мероприятие в формате видеоконференции генеральный директор МОТ Гай Райдер.
Руководители государств, объединений работодателей и профсоюзов из разных стран мира рассказывают о работе, которая проводится у них в регионах по смягчению последствий пандемии, ставят задачи на будущее. За день планируются выступления более 80 лидеров. Уже выступили представители России: председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин заявил, что в результате пандемии под угрозой оказались наработанные за предыдущие десятилетия достижения в области сокращения бедности и обеспечения занятости населения страны. По его словам, «Россия придает особое значение выполнению концепции лучшего будущего труда на основе принятой в прошлом году декларации МОТ». «Ее ориентиры формируют эффективную стратегию преодоления последствий пандемии путем улучшения условий труда, внедрения инновационных технологий, формализации трудовых отношений и стимулирования создания рабочих мест», - сказал Мишустин.

Лидер же ФНПР отметил, что коронавирус не просто нанес удар по экономике страны и благосостоянию миллиардов людей, но и высветил накопившиеся еще раньше социально-экономические проблемы. "Многие из них приняли столь резкие черты потому, что до пандемии слишком долго не находили решения", - отметил Михаил Шмаков.

Профлидер обозначил позицию профсоюзов России: безопасности и гигиене труда должно быть уделено особое внимание как одним из основных прав человека, заболевание COVID-19 на рабочем месте должно быть включено в перечень профессиональный заболеваний согласно рекомендации МОТ № 194, законодательство об охране труда должно быть усилено, меры социальной защиты должны распространяться и на такие категории, как самозанятые и работники неформального сектора.

В то же время, по мнению Михаила Шмакова, меры социальной поддержки, введенные государством во время изоляции, могут быть взяты на вооружение и в будущем. А вот возможные попытки бизнеса сбросить с себя груз социальной ответственности в качестве платы за антикризисные меры – должны получить решительный отпор.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных