ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГЕНСОВЕТ, ИТОГИ КОЛДОГОВОРНОЙ КАМПАНИИ И ПРАВОЗАЩИТНОЙ РАБОТЫ - 09.07.2020

- 8 июля состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР.

Исполком ФНПР принял решение о проведении мероприятий, посвященных 30-летию Федерации и 115-й годовщине профсоюзного движения в России. Торжественное заседание Генерального Совета назначено на 18-19 сентября 2020 года.

С докладом об итогах коллективно-договорной кампании 2019 года и задачах на предстоящий период выступила заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина. В отчетный период охват коллективными договорами организаций (предприятий), в которых созданы первичные профсоюзные организации, не изменился по отношению к 2018 году и составил 94%, это около 130 тысяч коллективных договоров. Целями коллективно-договорной кампании в 2020 году являются: обеспечение в полном объеме государственных гарантий в сфере труда, правовое регулирование труда работников и прав трудящихся во всех формах занятости, сохранение рабочих мест.

ФНПР работает по данным направлениям, принимая участие в разработке законопроектов и внося предложения по изменению уже действующих законов. Благодаря участию представителей ФНПР в Конституции РФ появились такие гарантии, как защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечение сбалансированности прав и обязанностей гражданина, экономическая, политическая и социальная солидарность (статья 75.1 Конституции РФ).

О результатах правозащитной работы членских организаций ФНПР за 2019 год рассказал руководитель правового департамента аппарата ФНПР Юрий Пелешенко. По данным ФНПР, профсоюзные инспекторы труда значительно лучше справляются с возложенными на них обязанностями, чем сотрудники Федеральной инспекции труда. Службами членских организации ФНПР совместно с органами прокуратуры было проведено около 900 проверок, вместе с государственными инспекциями – свыше 1100. Юрий Пелешенко назвал одним из эффективных способов защиты прав и интересов членов профсоюзов оказание им практической помощи в судебных процессах. В судах рассмотрено свыше 11 тысяч дел, 88 процентов исковых заявлений работников удовлетворены, восстановлено на работе свыше 600 членов профсоюзов. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы для членов профсоюзов в 2019 году составила свыше 23 млрд рублей.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков, комментируя заявление Президента РФ Владимира Путина о приглашении мигрантов для работы в России, сказал, что одна из задач профсоюзов заключается в поддержке идеи о создании новых рабочих мест и сохранении уже существующих, прежде всего для граждан нашей страны.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных