ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ РИСКИ В ПРОФСОЮЗНОЙ РАБОТЕ - 24.08.2020

«Уголовно-правовые риски в профсоюзной деятельности» – семинар-практикум с таким названием состоялся 20-21 августа. Организаторами мероприятия для профлидеров и активистов выступила редакция центральной профсоюзной газеты «Солидарность» и профсоюз адвокатов России.

В семинаре принимает участие около 50 человек из разных регионов России. ГМПР представляла заместитель заведующего юридическим отделом ЦС ГМПР Елена Агеева.

– Совершенно понятно, почему столько людей решили принять участие в нашем семинаре – его тематика очень актуальна для профсоюзов, носит абсолютно прикладной характер. Это риски, с которыми может столкнуться любой профсоюзный лидер, – отметил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков, открывая семинар. Он напомнил, что за последние несколько лет к ряду профсоюзных руководителей предъявлялись различные претензии в части нарушения законодательства.

Профсоюзным лидерам и активистам об «Уголовно-правовых рисках в профсоюзной деятельности» рассказали председатель профсоюза адвокатов Григорий Абуков, зампред отраслевого профсоюза Вахтанг Федоров, адвокат и специалист в области налогового права Василий Ваюкин, адвокат юридической фирмы «ART DE LEX» Александр Тонконог. Психологический тренинг для участников провела Юлия Абдулова, практический психофизиолог и гештальт-терапевт.

В своих докладах спикеры затронули такие темы, как практика возбуждения уголовных дел в отношении профлидеров, меры предупреждения и практика защиты при уголовных преследованиях, определение и предупреждение рисков уголовного преследования и финансововй деятельности профсоюзов, изъятие и выемка документов и предметов, др.

По результатам анализа сложившейся практики внесены предложения о восстановлении в Уголовном кодексе РФ статьи об ответственности за нарушение прав профсоюзов, корреспондирующейся со ст. 30 ФЗ "О профессиональных союзах и гарантиях деятельности", а также проработке вопроса о наделении адвокатов и профсоюзных лидеров статусом специального субъекта, позволяющим обладать определенным иммунитетом в случае привлечения к уголовной ответственности.

Особое внимание выступающие обратили на принятие решений профсоюзными органами при подготовке и совершении сделок в рамках осуществления предпринимательской деятельности: следует четко руководствоваться федеральными законами "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", "О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности", уставами профсоюзов, коллегиальным принятием решений уполномоченными профсоюзными органами. Во избежание негативных последствий при возможном вмешательстве следственных органов и проведении ими проверок финансово-хозяйственной деятельности профорганизации рекомендовано, помимо КРК, привлекать к ревизиям независимых аудиторов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных