ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБСУЖДЕНИЕ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН - 13.10.2020

  

12 октября состоялось первое заседание тарифных комиссий Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) и Центрального Совета ГМПР. В соответствии с условиями Отраслевого тарифного соглашения на 2020-2022 годы раздел V «Оплата труда» пересматривается ежегодно.

Планировалось, что заседания комиссий пройдут в очном режиме, однако в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации представители АМРОС вышли на переговоры в режиме онлайн-конференции. Исполняющий директор АМРОС Алексей Окуньков проинформировал об изменениях в составе комиссии АМРОС.

Состоялся обмен мнениями по ситуации в горно-металлургическом комплексе, была затронута тема повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургов и производителей удобрений, оговорен регламент работы комиссий. Принято решение завершить переговоры в первой декаде декабря 2020 года.

Председатель профсоюза Алексей Безымянных привел данные мониторинга, проведенного ЦС ГМПР, в котором участвовали 121 предприятие ГМК. В соответствии с ним на 50 предприятиях (41,3% от общего числа предприятий, представивших данные) минимальная заработная плата (МЗП) работников находится на уровне до 1,7 прожиточного минимума (ПМ), на 13 (10,7%) предприятиях колеблется от 1,7 до 1,8 ПМ. Девятнадцать предприятий (15,7%) показали уровень МЗП от 1,8 до 1,9 ПМ; 39 предприятий (32,2%) имеют минимальную заработную плату 1,9 ПМ и более.

Сторона работодателей предложила оставить раздел без изменений.

Сторона профсоюза внесла свои предложения:
- продлить действие раздела 5 «Оплата труда» на 2021 год;
- внести изменения в п.5.5.
«Минимальный размер заработной платы при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке месячного баланса рабочего времени в 2021 году будет повышен не менее чем до 1,9 прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Для работников неосновных видов деятельности коллективным договором могут быть установлены иные значения минимальной заработной платы, но не ниже 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на федеральном уровне».
- Раздел 5 «Оплата труда» дополнить следующим пунктом:
«Минимальный размер тарифной ставки (оклада) рабочего 1-го квалификационного разряда, занятого в нормальных условиях труда, не может быть ниже 0,75 МРОТ по РФ».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных