ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ПОРУЧЕНИЕ - 20.10.2020

Государственная Дума 29 октября рассмотрит три варианта законопроекта об индексации пенсий. Проработать этот вопрос ранее кабмину поручил президент, сообщают Известия. Эксперты считают, что правительство в итоге выполнит поручение главы государства, но индексация будет поэтапной и минимально затратной.

- Президент абсолютно прав, заставляя чиновников еще раз подойти к этому вопросу. Когда правительство ставит задачу трехпроцентного роста ВВП, естественно, для ее выполнения потребуются рабочие руки. А если мы посмотрим, то значительную их часть составляют работающие пенсионеры. 5 млн из них отказались от официального трудоустройства, после того как пенсия для них перестала индексироваться, — пояснил «Известиям» сенатор Василий Иконников.
В пресс-службе ПФР воздержались от ответа. Год назад, комментируя эту тему, глава фонда Антон Дроздов говорил, что в РФ зарегистрировано 43 млн пенсионеров, из них 9,6 млн — работают и возобновление индексации их пенсий 2020 году потребует 368 млрд рублей.
В правительстве, Минтруде и Минфине оперативный комментарий не предоставили. В сентябре, до поручения Владимира Путина, глава ведомства Антон Силуанов заявил, что считает вопрос об индексации урегулированным, а ее восстановление необязательным, так как работающие пенсионеры получают индексирующуюся зарплату.
- Конечно, Минфин будет выступать против дополнительных расходов, но в этом и его задача: беречь казну и держать ее в кубышке. Главное, чего он пытается избежать, это роста дефицита, потому что доходов объективно стало меньше, в том числе от углеводородов, которые падают в цене. Но при этом не выполнить поручение, которое дает лично президент, он тоже не может, — пояснил «Известиям» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Подробнее: Известия


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных