ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФОРУМ ДЛЯ ПРОФСОЮЗНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ - 21.10.2020

Во втором Всероссийском интеллект-форуме «Профсоюзы. XXI век. Технологии и ресурсы» в Сочи приняли участие представители ГМПР из ряда регионов, в том числе Свердловской, Челябинской и Амурской областей.

Форум был посвящен формированию современного образа профлидера и различным актуальным задачам – от изучения перспективных форм профсоюзных кампаний до методов привлечения дополнительного финансирования для профорганизаций. В связи с эпидемиологической ситуацией организаторы уделили много внимания безопасности на площадках форума, обеспечив всех участников необходимыми средствами индивидуальной защиты и разделив его работу на два зала. Спикеры, не сумевшие принять участие в работе форума лично, вышли на связь в формате видеомостов.

– Главный наш ресурс – это здравый смысл, – отметил, открывая форум, зампред Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков.

В открытии мероприятия участвовали представитель Московского бюро Международной организации труда (МОТ) Гоча Александриа, глава Международной конфедерации труда (МКП) Шаран Барроу.
Шаран Барроу сказала: 
Сегодня, когда вы будете обсуждать инструменты, необходимые для проведения кампаний, переговоров, для достижения побед, вы должны знать, что работаете над основой для нового социального контракта, для экономического восстановления и достижения устойчивости.

В первый день мероприятия на дискуссионной площадке «Профсоюзы в эпоху пандемии: как лечить трудовые отношения?» спикерами выступили ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий и заведующий сектором Европы и Центральной Азии по деятельности трудящихся Международной организации труда Сергиус Гловацкас. Бизнес-консультант Анна Бочарова рассказала о нюансах процессного и проектного подхода к управлению организациями в современном мире, а заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь постарался представить, каким образом теория Бочаровой применима к профсоюзной практике.

Еще одна площадка форума была посвящена поискам вариантов дополнительного финансирования для профсоюзных организаций. Старший научный сотрудник Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Анастасия Москвина рассказала, с какими грантовыми площадками следует работать и какие нюансы стоит учитывать при привлечении таких средств. Профсоюзные лидеры, уже имевшие опыт работы с грантами, поделились своими впечатлениями. Участники мероприятия получили возможность познакомиться с рядом ярких эпизодов из фильмов с профсоюзной и околопрофсоюзной тематикой. В конце дня состоялось награждение премией «Профсоюзный Авангард – 2020».

Среди награжденных – внушительная команда ГМПР. Две статуэтки «Профсоюзного Авангарда» отправились в Свердловскую область. Свердловская областная организация ГМПР (председатель Валерий Кусков) и ППО АО «Первоуральский новотрубный завод» (председатель Сергей Ошурков) получили награды в номинации «Новация». Еще один «Профсоюзный Авангард» получили коллеги из Челябинской областной организации ГМПР за победу в номинации «Акция».

Лидер областной организации ГМПР Валерий Кусков был награжден Почетной грамотой в номинации «Лидер» за организацию и проведение интернет-акции «Первомай в нашем сердце».
– Я глубоко признателен газете «Солидарность» и ее главному редактору Александру Шершукову за мощное продвижение профсоюзных идей! – заявил в ответном слове Валерий Кусков.

Второй день работы форума начался с выступления зампреда ФНПР Евгения Макарова, который рассказал о влиянии современных технологий на мир труда. Эту же тему затронул главный специалист по вопросам занятости Международной организации труда Михаил Пушкин. О современном образе лидера говорил известный политтехнолог Евгений Минченко. Какой коммуникационный стиль сегодня востребован, чем мировой электорат отличается от российского – темы не столь далекие от профсоюзов, как может показаться, поскольку можно примерить к себе и образы лидеров, и учесть особенности настроений.
О технологиях профсоюзных кампаний речь шла на последней площадке форума. Конкретные примеры эффективных кампаний привели представитель Международного союза работников пищевой и смежных отраслей IUF Кирилл Букетов и президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов.
В заключение форума его участники высказали готовность побывать и на третьем интеллект-форуме. Александр Шершуков поддержал идею и пообещал создать внутреннюю коммуникационную площадку для форумчан, где можно было бы обсудить темы на будущее.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных