ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РТК: ЧТО ОБСУДИЛИ? - 05.11.2020

Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло 30 октября в режиме видеоконференции.

В ходе заседания были рассмотрены законопроекты «О внесении изменений в статью 213 Трудового кодекса Российской Федерации в части совершенствования психиатрического освидетельствования работников» и «О внесении изменений в статьи 6 и 23 Закона Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании” в части совершенствования психиатрического освидетельствования», которые приводят в соответствие нормы статьи 213 Трудового кодекса и Закона №3185-1, а также учитывают положения Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Законопроекты совершенствуют порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования для тех категорий работников, деятельность которых связана с источниками повышенной опасности, а также приводят в соответствие нормы этих законов.

Члены комиссии обсудили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обращении лекарственных средств”». Документ направлен на систематизацию обязательных требований в сфере обращения лекарственных средств. 

Важной темой обсуждения стала систематизация обязательных требований в сфере осуществления медицинской деятельности. В частности, предлагается ввести новую статью в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая содержит определение обязательных требований, перечень актов, которыми они устанавливаются, а также их группировку. Особую актуальность имеет предлагаемая законопроектом гибкая система сроков вступления в силу нормативных актов, устанавливающих требования. Такая система позволит существенно ускорить пересмотр обязательных требований в условиях борьбы с распространением COVID-19.

Обсужден законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании». Документ разработан в целях обеспечения перехода от «зачётного» принципа расходования средств ФСС к механизму прямых выплат страхового обеспечения застрахованному лицу непосредственно территориальными органами фонда, согласно которому страхователи уплачивают страховые взносы в фонд в полном объёме, а также в целях устранения отдельных правовых пробелов. 

В рамках изменений Закона «О занятости населения в Российской Федерации» обсуждалась возможность предоставления органами службы занятости ряда услуг в электронном виде – оформления трудовых договоров и ведения кадрового документооборота, а также образовательных услуг. Автоматизация этих процессов в дальнейшем станет частью единой цифровой платформы по предоставлению образовательных услуг органами службы занятости. Предполагается, что эти изменения поспособствуют развитию информационных технологий в области содействия занятости и трудовых отношений.

В завершение участники заседания обсудили проект постановления Правительства «Об установлении на 2021 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности». Изменения станут механизмом для расширения возможности по трудоустройству граждан России на рабочие места, которые ранее были заняты иностранными гражданами.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных