ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНЫЙ ФОРУМ БРИКС - 06.11.2020

30 октября в рамках российского председательства в БРИКС состоялось ежегодное пленарное заседание профсоюзного форума БРИКС в формате видеоконференции.

На площадке мероприятия в Санкт-Петербурге присутствовали члены российской делегации во главе с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым и директор Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева.

В работе форума приняли участие 106 делегатов от 13 национальных профсоюзных центров стран БРИКС, объединяющих почти 400 миллионов трудящихся, а также российские и зарубежные почётные гости. Основной темой форума стало влияние пандемии на рынок труда в странах БРИКС, деятельность профсоюзов, их роль и задачи в сложившихся условиях.

К участникам форума обратились Министр труда и социальной защиты Российской Федерации А.О.Котяков, заместитель министра иностранных дел, шерпа России в БРИКС С.А.Рябков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, председатель российской части Делового совета БРИКС С.Н.Катырин, директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся (АКТРАВ, Женева) Мария Елена Андре, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (Москва) О.В.Кулаева.

Нынешняя эпидемия еще более обострила социально-экономические проблемы докризисного периода. Государства вынуждены идти на беспрецедентные расходы, связанные с поддержкой населения. Тысячи предприятий были вынуждены временно закрыть свои двери, многие находятся на грани разорения или обанкротились. Кризисы развития дают импульс качественным скачкам. То, что еще вчера казалось привычным и приемлемым, должно быть переосмыслено с осознанием императивов сегодняшнего дня. В этих условиях как никогда важным становится усиление конструктивного пятистороннего сотрудничества в сфере труда. Мы приветствуем углубление взаимодействия по линии министров труда и занятости стран БРИКС и поддерживаем их усилия по продолжению социального диалога.

форум шмаков.jpg

Михаил Шмаков

председатель профсоюзного форума БРИКС, председатель ФНПР

 В этом же ключе выступили представители крупнейших национальных профцентров Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, остановившись на национальных особенностях преодоления кризиса пандемии на рынках труда своих стран.


В выступлении российских делегатов были подробно перечислены совместные меры поддержки занятости и защиты доходов работников, разработанные и реализуемые социальными партнёрами, а также действия ФНПР по законодательному обеспечению удалённой работы.

По итогам профсоюзного форума делегаты приняли Декларацию, в которой нашли отражение позиции профсоюзов стран БРИКС по наиболее актуальным вопросам.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных