ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОМИССИИ НА УДАЛЕНКЕ: какие перемены нам нужны? - 07.12.2020

Центральный Совет ГМПР в онлайн-режиме проводит заседания комиссий. Сегодня на платформе ZOOM свои вопросы обсуждали члены координационного молодежного совета, комиссии по законодательству и правозащитной работе, учебно-методического совета. 

Доковидные итоги и работа в пандемию
В заседании комиссии по законодательству и правозащитной работе участвовали 11 представителей территориальных органов и первичных профсоюзных организаций ГМПР. Вел заседание Александр Лихушин, председатель комиссии, председатель профорганизации ОЭМК.
Обсуждалась работа комиссий по трудовым спорам в 2018-2019 гг., проведение совместных проверок с органами прокуратуры и федеральной инспекцией труда в 2018-2019 гг. и введение в действие профстандартов.
Итоги этих видов правозащитной деятельности представила заведующий юридическим отделом ЦС ГМПР Наталья Сущева, по каждой теме выступил содокладчик.
С какими проблемами на местах сталкиваются комиссии по трудовым спорам, рассказал Айдар Сафиуллин, председатель профорганизации ПАО «Челябинский металлургический комбинат». Его дополнил председатель Забайкальской краевой организации ГМПР Андрей Шишкин.
О практике совместной работы с органами прокуратуры и федеральной инспекцией труда сообщила Наталья Кравченко, председатель Крымской территориальной организации ГМПР (в связи с тем, что регион находится под санкциями и использовать платформу ZOOM в Крыму не могут, Наталья Николаевна вышла на связь через смартфон). Она подробно рассказала об опыте работы в условиях приостановки и возобновления деятельности металлургических предприятий республики, на грани объявления забастовки.
О введении в действие профстандартов на территории Республики Хакасия сообщил председатель республиканской организации профсоюза Павел Юрковец. Своим видением поделился Владимир Бывалин, председатель цеховой профорганизации горно-обогатительного производства ППО ММК.
Александр Лихушин подвел итог работы комиссии, обозначив возросшую востребованность юридической службы в период пандемии. Участники обсуждения ждут положительных перемен, ведь так важно «живое» общение, обмен «глаза в глаза» мнениями, обновленными прогнозами, лучшими наработками, идеями и практиками.

Юристы 3.jpg   Юристы 6.jpg  IMG_6812.JPG

Молодежь в теме
Десять участников - члены координационного молодежного совета (КМС), представители семи регионов России, подключились к видеоконференции, чтобы обсудить ситуацию в территориях.
Каждый из участников рассказал об эпидемиологической обстановке, работе предприятий в условиях пандемии, предпринимаемых региональными властями и работодателями мерах по нераспространению коронавирусной инфекции, их результатах.
Важной темой заседания стали план работы КМС на 2021 год, а также возможные мероприятия, которые будут способствовать реализации молодежной политики и выполнению «Программы действий ГМПР на 2017-2021 гг.»
Было заслушано сообщение Вадима Качкайкина (Челябинская область), одного из участников акции «Жизнь на минималках», о собственном опыте жизни на «диете» на сумму продуктовой части потребительской корзины в регионе.
Александр Шендрик проинформировал о предстоящем 16 декабря пленуме Центрального Совета профсоюза.
При подведении итогов участники выразили надежду на скорейшее завершение карантинных мероприятий и переходе на очную форму работы.

кмс (1).jpg   кмс (4).JPG   кмс (5).jpg

Чему научил 2020-й?
Учебно-методический совет собрался практически в полном составе – девять председателей и профактивистов организаций подключились к видеоконференции.
Главной темой обсуждения стало проведение обучения в условиях пандемии, когда отменяются очные мероприятия. Если в первую волну коронавирусной инфекции надеялись, что ограничения будут скоро сняты, то осенью уже активно осваивали онлайн-площадки, находили возможные для дистанционного обучения темы.
Вела заседание Рита Смородинская, член совета, заместитель председателя Московской областной организации ГМПР. Итоги года подвела Марина Назарова, заведующий организационным отделом ЦС ГМПР.
Галина Калинина, руководитель учебно-методического совета Свердловской областной организации, рассказала, как осваивались платформы для проведения видеоконференций, как справлялись с новыми вызовами, в чем были главные трудности.
Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Александр Миронов рассказал о своем опыте участия в онлайн- мероприятиях, отметил работу в этой области профсоюзной организации «Северстали», выразил благодарность ЦС профсоюза, который применяет новые технологии в учебном процессе.
Уполномоченный комитета Кемеровской территориальной организации Денис Топкаев сообщил об опыте своей организации:
- Мы разработали профсоюзную игру «Первичка», которая востребована не только у нас, ею заинтересовались коллеги из других регионов. Сейчас ждем улучшения эпидемиологической обстановки, чтобы вернуться к обучающим мероприятиям по охране труда. Практически единственно возможным в этом году стало использование учебных вэб-модулей. Нам очень необходима платформа с обучающими курсами и возможностью тестирования, к которой у регионов был бы открытый доступ.
На заседании обсуждались также рекомендации и предложения в проект концепции профсоюзного образования, разрабатываемый ФНПР.
Участники ждут, что семинары в 2021 году смогут пройти в очном режиме, так как дистанционная форма накладывает много ограничений.

УМС.jpg   умс (3).JPG   умс (4).JPG


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных