ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРИНЯТ ЗАКОН О МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ - 23.12.2020

Госдума приняла закон о молодёжной политике, а также сопутствующие поправки в ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений"- их реализация будет способствовать созданию новых перспектив и возможностей для участия молодых людей во всех сферах жизни общества.

Закон определяет на федеральном уровне такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения».

Фактически предложено закрепить статус молодежи. К ней будут относиться российские граждане в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Определены субъекты, осуществляющие деятельность в сфере молодежной политики, цели, принципы, основные направления такой политики. Реализация будет осуществляться с учетом социальных потребностей молодежи, национальных традиций территорий, в том числе в рамках госпрограмм, федеральных целевых программ, государственных программ субъектов, муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по поддержке молодежи, молодых семей и молодежных общественных объединений.

Одна из поправок ко второму чтению проекта закона зафиксировала, что результатом мониторинга реализации молодежной политики будет специальный доклад, представляемый государственным органам. Другая поправка зафиксировала в качестве объекта мониторинга ситуацию с обеспечением межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, предотвращением формирования экстремистских молодежных объединений и иных проявлений идеологии экстремизма, национализма.

Принятые поправки в ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» закрепляют, в частности, что государственная поддержка может оказываться молодежным объединениям граждан в возрасте до 35 лет включительно

В итоговом документе нашла отражение значительная часть предложений ФНПР в области обеспечения гарантий для молодёжи в сфере труда. Так, к списку субъектов, осуществляющих деятельность в сфере молодёжной политики, добавлены профессиональные союзы и их объединения. Определено понятие «молодой специалист», столь важное для профсоюзов в связи с присутствием данного термина в коллективных договорах и соглашениях и требующее однозначного определения в правовом поле.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных