ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СПРОГНОЗИРОВАНЫ ТЕМПЫ РОСТА ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ - 10.02.2021

Темпы экономического роста в России до 2030 г. без реализации дополнительных мер составят порядка 2% в год, причем более чем наполовину этот показатель обусловлен повышением реальных доходов населения не менее чем на 2,5%, заявил министр экономического развития страны Максим Решетников в ходе выступления в Госдуме. Он добавил, что для достижения целевого показателя выше 3% правительством реализуются системные решения.

«Основа нашего экономического развития — устойчивый рост доходов населения. Его вклад в ускорение роста экономики больше половины. Для этого реальные доходы должны расти темпами не ниже 2,5% в год», - приводит слова Решетникова пресс-служба Минэкономразвития.

Глава ведомства отметил, что в этой связи необходимо восстановить уровень занятости, который был в России до пандемии коронавируса. Ранее Росстат посчитал, что число безработных граждан в 2020 г. выросло почти на четверть - до 4,3 млн человек.

Также, по словам Решетникова, нужно снизить непроизводительные издержки и повысить производительность труда в экономике. На этой основе должна вырасти заработная плата граждан.

По данным Росстата, средняя месячная зарплата работников организаций в России в период с января по ноябрь 2020 г. составила 49 454 руб. Это на 5,5% больше сопоставимого периода прошлого года. При этом инфляция по итогам года составила в 4,9% - на 0,9 п.п. выше целевого значения Банка России.

В целом по результатам 2020 г. Росстат оценил падение реальных располагаемых денежных доходов граждан - средств, которые остаются у людей после внесения обязательных платежей, скорректированных на инфляцию - в 3,5%. Это самое сильное падение с 2016 г. Тогда оно составило 5,9%.

Источник: Ведомости


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных