ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ - 30.03.2021

Запланированный демонтаж водоотводящего канала и водоприемника старейшей в Прикамье электростанции - Кизеловской ГРЭС-3, стал причиной конфликта ее владельца - Губахинской энергетической компании (ГЭК) и ОАО «Губахинский кокс».

С 2018 года предприятие и его работники сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с Кизеловской ГРЭС-3. Электростанция и предприятие строились с учетом совместного функционирования. Первая обеспечивала электроэнергией и паром город и его промышленные предприятия, а «Губахинский кокс» поставлял ГРЭС-3 коксовый газ для выработки пара. В 2018-м Кизеловская ГРЭС-3 перешла под управление нового собственника – московского предпринимателя Колесника А.А., который в августе того же года уведомил город о ее ликвидации. Уже в мае 2019 г. оборудование ГРЭС-3 было демонтировано, а предприятие осталось без пара и горячей воды. В том же году без предупреждения был ликвидирован водовод питьевой воды, а в феврале 2021 – перекрыт проезд к территории предприятия «Губахинский кокс». Высокие стены из железобетонных блоков, шлагбаум и охранники ЧОП – такова сегодняшняя действительность.

Администрация предприятия решает возникающие проблемы: построена собственная котельная, осуществляется подвоз питьевой воды, запланировано строительства водопровода, собственной электроподстанции. Вопрос о проходе и проезду к территории предприятия решается в судебном порядке.

Из-за перекрытия проезда работники ходят на предприятие пешком, проходя значительные расстояния, из-за перекрытия единственного проезда возникли проблемы с отгрузкой продукции.

В апреле 2021 г. планируется демонтаж водоподводящего канала, что приведет к аварийной остановке производства. Повторно запустить коксовые печи в работу технически невозможно. А это значит, работники и их семьи останутся без средств к существованию. Найти другую работу в Губахе и соседних городах на территории Кизеловского угольного бассейна практически невозможно.

Краевой комитет ГМПР обратился к собственнику ГЭК А.А. Колеснику, главе города Н.В. Лазейкину, губернатору Пермского края Д.Н. Махонину с просьбой принять меры для недопущения закрытия предприятия.

К решению вопроса подключился Центральный Совет ГМПР. Соответствующие письма отправлены Генеральному прокурору РФ И.В. Краснову, министру промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурову, губернатору Пермского края Д.Н. Махонину с просьбой организовать прокурорскую проверку и оказать содействие в ситуации, грозящей закрытием одного из градообразующих предприятий - «Губахинский кокс» - и потерей работы около полутора тысяч его работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных