ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЕНСОВЕТ ФНПР: основные решения - 16.04.2021

Реальное положение в экономике, развитие профдвижения и участие в выборах 2021 обсудил Генсовет ФНПР 14 апреля. С докладом «О текущей ситуацию в экономике Российской Федерации и на рынке труда» выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

«Консервация МРОТ в рамках и в привязке к текущему, явно недостаточному уровню заработной платы, обеспечивает рост не благосостояния, а бедности. Напомню, экономически обоснованный уровень минимальной зарплаты (минимальный потребительский бюджет) – более 41 тысячи рублей, именно к нему нужно стремиться не только в целях снижения бедности, но и для обеспечения экономического роста», – заявил Председатель Федерации.

Главными проблемами России, по мнению Михаила Шмакова, остается «нарастание антагонизма между трудом и капиталом» – отсутствие справедливости в распределении результатов труда и бедность большинства трудящегося населения. По его словам «безобразия, которые творят государственные чиновники, в первую очередь представляющие финансово-экономический блок в правительстве», по существу способствуют «хищническому подходу к человеку» со стороны немалой части работодателей.

В своем выступлении председатель ФНПР отметил, что профсоюзы выступают за развитие самозанятости, но на условиях, которые бы отвечали современным требованиям по обеспечению таких работников социальными гарантиями и правами. По данным Федеральной налоговой службы России, число официально зарегистрированных самозанятых составляет уже 1,8 млн человек. По прогнозу Минэкономразвития России к 2024 году оно достигнет 5 млн человек.

Михаил Шмаков высказал мнение о текущем состоянии пенсионной системы в России. Для ее эффективного развития, в первую очередь, необходимо повышать заработную плату. Низкий МРОТ дает возможность работодателям устанавливать заработную плату, которая не соответствует потребительскому бюджету, необходимому для нормального воспроизводства рабочей силы, и ограничивает работника в приобретении пенсионных прав.

Важную роль, которую сегодня играют профсоюзы в решении проблем в сфере пенсионного обеспечения и социально-трудовых отношений в стране, подчеркнули председатель Пенсионного фонда РФ Андрей Кигим и директор Департамента занятости населения и трудовой миграции министерства труда и социальной защиты Михаил Кирсанов.

С докладом о политической ситуации в Российской Федерации в связи с предстоящими в 2021 году выборами и позиции профсоюзов выступил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Он призвал членские организации ФНПР принять активное участие в избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ VIII созыва, в законодательные и представительные органы власти всех уровней.

«Необходимо поручить комитету политического анализа ФНПР разработать Единый реестр профсоюзных кандидатов, которые готовы подписаться под рамочными общепрофсоюзными обязательствами - руководствоваться и поддерживать программу нормотворческой деятельности, принятую профсоюзами», – предложил он.

Заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь свое выступление посвятил перспективам развития профсоюзного движения и Году организационного и кадрового укрепления профсоюзов. Одним из основных путей организационного укрепления профсоюзов является преодоление раздробленности профсоюзного движения, объединение и укрупнение профсоюзов, реорганизация их структурных подразделений. Как отметил зампредседателя ФНПР, именно реализация этих мер позволит провести совершенствование и укрепление профсоюзных организаций.

«Будущее профсоюзного движения России в сильных отраслевых профсоюзах, объединенных на федеральном уровне мощной организацией ФНПР, а на региональном уровне – территориальными объединениями организаций профсоюзов, реализующими функции ФНПР в субъекте федерации. Только такая сильная, жесткая структура необходима для того, чтобы ответить вызовам времени», – заявил он.

Генсовет утвердил новую редакцию Концепции молодежной политики ФНПР. Документ разработан с учетом принятого при активном участии профсоюзов Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» и конкретных предложений профсоюзной молодежи.

На заседании избрали состав комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам, которую учредили на XI (внеочередном) съезде Федерации.

В торжественной обстановке состоялось вручение государственных наград в соответствии с Указом Президента РФ, наград «За заслуги перед профдвижением России», «За активную работу в профсоюзах», почетных грамот и благодарностей ФНПР, награждение лауреатов медиа-конкурса ФНПР имени радиожурналиста Якова Смирнова, а также победителей и лауреатов конкурса членских организаций ФНПР по обучению профсоюзных кадров и актива.

Председателю ГМПР Алексею Безымянных вручен Почетный диплом за 1 место в номинации «Лучший Всероссийский федеральный профсоюз по вопросам обучения кадров и актива в группе до 500 тысяч членов профсоюза».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных