ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАКОН О ПРОФСОЮЗАХ «ПОПРАВИЛИ» - 20.04.2021

Депутаты Госдумы 20 апреля приняли в первом чтении законопроект о поправках к закону о профсоюзах. Речь идет о ст. 7 закона, в которой говорится об уставах профорганизаций.

В конце прошлого года Конституционный суд признал некоторые положения этой статьи не соответствующими Конституции. Новая редакция уточнит, что уставы профорганизаций должны соответствовать уставам профсоюзных объединений, в которые эти организации входят.

Напомним, поводом к определению Конституционного Суда послужила долгая тяжба Федерации профсоюзов Новосибирской области (ФПНО) с Федерацией независимых профсоюзов России. Несмотря на решения съездов ФНПР, руководство ФПНО отказывалось вносить изменения в свой устав. И, полагая такой отказ законным, отстаивало свою позицию в судах разных инстанций. Пока Конституционный Суд, наконец, не вынес свое решение.

– Законопроект разработан совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и согласован с ними в установленном порядке. При рассмотрении на заседании Российской трехсторонней комиссии законопроект был поддержан как профсоюзами, так и работодателями, – подчеркнула представлявшая инициативу замминистра труда Елена Мухтиярова.

Законопроект был принят в первом чтении единогласно.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных